• RU
  • MD
  • 03.01.2018 04:55





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    1.11.2017 | 16:37

    Молдова будет осуществлять совместный патруль на границах с Украиной и Румынией

    Пограничники

    http://border.gov.md

    КИШИНЕВ, 1 ноя — Новости-Молдова. Правительство Молдовы на заседании в среду утвердило соглашение с кабмином Украины о совместном контроле на молдавско-украинской границе.

    Соглашение с Украиной

    Премьер Молдовы Павел Филип и глава правительства Украины Владимир Гройсман подписали 6 октября в Кишиневе соглашение об открытии совместных КПП на молдавско-украинской границе.

    Как указано в решении правительства Молдовы, соглашение сроком на пять лет предусматривает проведение совместных проверок людей, транспортных средств, товаров на пунктах пропуска Крива-Мамалыга, Ларга-Келменцы, Бричаны-Россошаны, Первомайск-Кучурган, Паланка-Маяки-Удобное и Джурджулешты-Рени.

    «Цель заключения соглашения – обеспечение безопасности на совместном участке границы, обеспечение национальной безопасности, общественного порядка, экономического благосостояния сторон, предотвращение и борьба с трансграничной преступностью и международным терроризмом», — говорится в тексте решение кабмина, которое приводит Sputnik.

    Действие указанного соглашения автоматически продлевается на пять лет, если ни одна из сторон письменно не уведомила другую о намерении приостановить его действие. В таком случае, соглашение перестанет действовать через шесть месяцев после поступления соответствующего уведомления.

    На КПП Первомайск-Кучурган будут облагаться таможенной пошлиной и контролю только транспортные средства и товары в рамках внешних экономических операций по экспорту и реэкспорту.

    Юрлица, которые будут проходить таможенные процедуры на указанном КПП, вправе попросить выдать преференциальных сертификатов происхождения при экспорте товаров. Это, как объяснил министр финансов Октавиан Армашу, позволит сократить время оформления документов.

    Граница с Румынией

    Генеральные инспектораты пограничной полиции при МВД Молдовы и Румынии будут проводить совместное патрулирование всей территории общей границы.

    В кабмине считают, что деятельность смешанных групп по патрулированию значительно повысит потенциал для обеспечения безопасности на молдавско-румынской границы. Специалисты обращают внимание, что данная мера позволит более эффективно предотвращать трансграничные правонарушения, в частности контрабанду и незаконную миграцию. Смешанные группы будут работать на территории в десяти километрах от пограничной линии на территории обоих государств.

    Власти Молдовы и Румынии проводят скоординированное патрулирование на реке Прут с 2012 года. Наша страна осуществляет совместное патрулирование и на государственной границы с Украиной.