• RU
  • MD
  • 25.03.2016 01:33





    Март 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    2.3.2016 | 13:45

    Павел Филип назвал стратегические приоритеты правительства

    Филип правительство

    КИШИНЕВ, 2 мар – Новости-Молдова. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня заседание правительственной комиссии по реинтеграции страны. На заседании была проведена оценка нынешней ситуации и определены меры, которые необходимо предпринять для продвижения процесса урегулирования приднестровского конфликта. Об этом сообщило Бюро правительства по связям с прессой.

    Премьер-министр заявил, что урегулирование приднестровского конфликта является для молдавского правительства приоритетной задачей. «Усиление поддержки со стороны внешних партнеров будет способствовать укреплению потенциала сотрудничества в этой области», — сказал Павел Филип.

    Глава кабинета министров обозначил основные цели исполнительной власти в этой области, среди которых поддержание диалога в формате «5+2», а также поддержание стабильности в Зоне безопасности, путем мониторинга и координации всех действий с внешними партнерами.

    Среди приоритетных задач приднестровского урегулирования правительство назвало решение проблем свободного передвижения граждан и транспорта, доступ фермеров к земельным участкам, расположенным в Дубоссарском районе, за трассой Тирасполь-Каменка, деятельность молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики, соблюдение прав человека в Приднестровском регионе и борьба с организованной преступностью.

    Члены правительственной комиссии по реинтеграции высказались за активизацию процесса урегулирования и продвижение диалога между международными участниками. Следующее заседание в формате «5+2» может состояться в начале апреля.

    На заседании также обсуждались вопросы, касающиеся деятельности предприятий Левобережья и упрощения процесса торговли этих экономических агентов со странами ЕС.

    Отметим, что 29 февраля лидер Приднестровья Евгений Шевчук принял Главу Делегации Европейского союза в РМ Пиркку Тапиолу.

    Шевчук обратил внимание на то, что сегодня в переговорах между Тирасполем и Кишиневом наблюдается период стагнации. «К сожалению, переговоры практически не ведутся, и из-за этого, в том числе, не решается целая группа вопросов, которые стоят в повестке дня. Промедление в решении отдельных проблем усугубляет вопросы экономического взаимодействия», – сказал Евгений Шевчук.

    В рамках встречи речь шла о вопросах, связанных с возбуждением Молдовой политически мотивированных уголовных дел в отношении приднестровских граждан, а также односторонней договоренностью между Молдовой и Украиной об установке совместного таможенно-пограничного контроля на приднестровской границе.

    Шевчук заверил, что Приднестровье настроено на конструктивное сотрудничество со всеми участниками переговорного формата, направленное на поиск взаимовыгодных решений по существующим проблемам между Тирасполем и Кишиневом.

    В свою очередь, Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола отметил, что конструктивный подход в решении существующих проблем в диалоге Приднестровья и Молдовы является приоритетом для Европейского союза.

    В ходе встречи подчеркивалась также важность достигнутой договоренности, связанной с сохранением для Приднестровья оптимального режима экспорта продукции в страны Европейского союза.