• RU
  • MD
  • 05.05.2019 11:03





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    3.5.2019 | 18:04

    МОТ стремится принять международные стандарты в борьбе с насилием на рабочем месте

    violenta_1 насилие

    КИШИНЕВ, 3 мая – Новости-Молдова.  Принятие международных стандартов, направленных на борьбу с насилием и домогательствами женщин на рабочем месте, могло бы способствовать уменьшению этих явлений и улучшению условий труда. Эта тема обсуждалась представителями Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), Правительства РМ, Государственной инспекции труда, неправительственных организаций на семинаре, организованном Международной организацией труда (МОТ).

    Участники проанализировали формы гендерного насилия на рабочем месте по всему миру и процесс установления стандартов МОТ по искоренению насилия и домогательств в сфере труда. Эти стандарты должны быть обсуждены и приняты на следующей конференции МОТ, которая состоится в июне этого года в Женеве, Швейцария.

    По словам вице-председателя НКПМ Сергея Саинчука, национальное законодательство предусматривает определенные правила, направленные на борьбу с насилием и преследованием женщин на работе.

    «Было бы хорошо иметь международно-признанный стандарт во всем мире. CNSM поддержал идею принятия такого стандарта, поскольку он приведет к лучшему соблюдению прав работников на достойный труд, независимо от пола или других критериев дискриминации. Но для применения этих стандартов необходимо привлечь всех социальных партнеров и все общество», — сказал Сергей Саинчук.

    В свою очередь МОТ продвигает достойный труд и равные возможности для мужчин и женщин, качество рабочего места, соблюдение безопасности и здоровья на рабочем месте и человеческое достоинство.

    «Феномен насилия на работе все чаще обсуждается на международном уровне. МОТ начала переговоры в нескольких странах о необходимости разработки международных стандартов в этой области для противодействия этому явлению», — сказала национальный координатор МОТ в Республике Молдова Ала Липчу.

    Консультант Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Ирина Герчаг, сообщила, что на государственном уровне политика борьбы с насилием на рабочем месте отражена в Национальной стратегии борьбы с насилием и его предупреждении на 2018–2023 годы, в некоторых законодательных актах и решениях правительства, а Министерство открыто для сотрудничества с МОТ и социальными партнерами в отношении принятия международных стандартов по борьбе с насилием на рабочем месте.

    Насилие на рабочем месте — это инцидент, когда человек подвергается насилию, угрозам или нападению на работе. То, что ставит под угрозу безопасность и который ставит под угрозу его безопасность, здоровье, благополучие или выполнение работы. Оно состоит из оскорблений, угроз или физической и психологической агрессии в отношении человека по месту его работы. Насилие и домогательства также могут иметь расовую или сексуальную направленность.