• RU
  • MD
  • 09.08.2019 06:43





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    4.4.2019 | 13:07

    Откровения молдавского семейного врача: «Руководство разрешает нам направлять на срочные анализы всего по 2 пациента в день с каждого участка!»

    лекарство, вакцина, медицина, врач, больница

    КИШИНЕВ, 4 апр – Новости-Молдова. Пользователь соцсетей Виталий Бармин написал отчаянный пост, посвященный проблемам в молдавской медицине:

    «Не уверен, что кому-то в республике нравится, как у нас обстоят дела в системе здравоохранения. Вечные очереди, вечно недовольные врачи, вечно недовольные пациенты, все по всюду вечно недовольные. Моя ситуация следующая. С рождением второй дочери потребовались стандартные процедуры (УЗИ, педиатр и т.д.), однако, это не так просто, ведь медперсонала не хватает в нашей стране. Чтобы апеллировать фактами, по направлению семейного врача нас записали, с формулировкой «специалист в отпуске», через месяц, ну, очередь у нас уж такая. Я подумал: «За месяц и умереть можно» и отправился в частную клинику, за свои кровные естественно».

    За комментариями журналисты «Комсомольской правды в Молдове» попробовали обратиться аж к двум государственным секретарям Минздрава, нас, в итоге, отправили в пресс-службу ведомства. Поэтому решили на условиях анонимности поговорить с опытным семейным врачом.

    - Не могу говорить за все поликлиники, у меня, например, анализы можно сдать через неделю, — объясняет нам врач. — Народу много, а в поликлинике нет лаборантов, которые делают анализы.

    - Почему?

    Потому что никто не хочет работать! Зарплата низкая. У нас всего два лаборанта, они очень загружены. Поэтому руководство разрешает нам направлять в день всего одного-двух пациентов с участка. Но, если что-то срочное, до заведующая подписывает направление и анализы берут. Индивидуальный подход идет к каждому пациенту. Если человек пришел, допустим, у него через неделю операция, его в очередь не поставят. Такого нет. Большинство же приходит сдавать плановые анализы раз -два в год — это не срочно. Если честно, со срочностью приходит один человек за месяц.

    - В Молдове, действительно, не хватает врачей?

    Врачи в нашей поликлинике все есть. Не хватает медсестер и лаборантов. Скажу за свою поликлинику, у нас невропатолог работает на полставки и принимает только два раза в неделю. Вот у нее запись на месяц вперед. Это единственный специалист, который так загружен. Остальные — нет. Смотрите, если сейчас начало апреля, то на апрель уже нет специалистов для планового осмотра. По-срочному они принимают. Срочность определяет семейный врач.

    - Почему тогда пользователь соцсетей Виталий Бармин получил направление на УЗИ только на конец июля?!

    Такое невозможно! Только в апреле идет запись на май. Не имеют права записывать на июль! Не знаю, почему его записали так далеко, на июль… Может, специалисты в отпуске сейчас? Может, там всего один человек работает…

    - Получается, что в стране и врачей не хватает!

    - Получается, что не хватает специалистов на УЗИ, лаборантов и медсестер!