• RU
  • MD
  • 25.07.2019 15:07





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    4.5.2018 | 20:08

    Переселенцам на заметку: самый тёплый регион России

    Кубань

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Елена Ванькович

    Краснодарский край находится на юге Европейской части России и входит в состав Южного федерального округа. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской Республикой, Республикой Адыгея и Абхазией. По численности населения край занимает 3-е место среди регионов Российской Федерации – более 5,5 млн человек, в том числе около 53% городского населения и 47% – сельского.

    Краснодарский край – самый теплый регион России. Здесь более 500 рек, основная водная артерия – Кубань – одна из главных рек Северного Кавказа.

    В состав Краснодарского края входят 44 муниципальных образования, состоящих из 7 городских округов, 37 муниципальных районов, 37 городских и 352 сельских поселений.

    Административный центр края – город Краснодар (917,9 тыс. человек) – культурный и научно-образовательный центр, важный транспортный узел. Также крупными являются: город-курорт Сочи – 467,72 тыс. человек, г. Новороссийск – 319,2 тыс. человек, г. Армавир – 210,3 тыс. человек, город-курорт Анапа – 175,2 тыс. человек, город-курорт Геленджик – 109,3 тыс. человек.

    Край обладает богатейшими ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами.

    В экономике Российской Федерации край выделяется как важнейший сельскохозяйственный регион (7% валовой продукции сельского хозяйства России, 1-е место в стране). Краснодарский край — лидер по валовому сбору зерна (10% от общероссийского) и сахарной свёклы (17,3%). Это один из ведущих производителей семян подсолнечника (15%) и виноградных вин (37%).

    Важная отрасль экономики – туризм, активно развивающийся на побережье Чёрного и Азовского морей, а также в горных и степных районах края. Центральную роль в сфере туризма играют курорты федерального значения – Сочи, Геленджик и Анапа. Курорты краевого значения – Ейск, Горячий Ключ и Туапсинский район.

    Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Краснодарский край соотечественников, проживающих за рубежом» (далее – подпрограмма) реализовывается с 2016 г. и рассчитана до 2021 года. Её целью является содействие добровольному переселению квалифицированных кадров из числа соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического развития Краснодарского края.

    Реализация региональной программы осуществляется на территории муниципальных образований, имеющих статус сельского поселения. По состоянию на апрель 2018 года информационные пакеты для включения в Региональную программу представили 33 муниципальных образования Краснодарского края (Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Брюховецкий, Белореченский, Выселковский, Горячеключевский, Гулькевичский, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Темрюкский, Тимашевский, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский и Щербиновский районы).

    Информационный пакет содержит сведения по 939 актуальным вакансиям, заявленным работодателями, в том числе по 661 медицинской и 278 педагогическим специальностям.

    Уполномоченным органом исполнительной власти края, ответственным за реализацию Госпрограммы, является Министерство труда и социального развития Краснодарского края (350000, г. Краснодар, ул. Чапаева, 58).

    Для участия в региональной программе соотечественники должны соответствовать как общим критериям, предъявляемым к потенциальным участникам Госпрограммы (18-летний возраст, трудоспособность, отсутствие противопоказаний к трудовой деятельности по состоянию здоровья, соответствующих требованиям, установленным Государственной программой; владение русским языком). Также необходимо соответствовать следующим критериям: избрать местом жительства муниципальное образование Краснодарского края; иметь возможность самостоятельного решения вопроса жилищного обустройства в соответствии с нормами жилищного законодательства Российской Федерации в выбранном муниципальном образовании.Кроме того, необходимо иметь соответствующее медицинское, ветеринарное или педагогическое образование по профессиям (специальностям) для замещения вакансий, указанных в информационном пакете программы, заключить трудовые договоры с работодателями либо иметь разрешение на временное проживание на территории Краснодарского края, осуществлять на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность сроком не менее шести месяцев, предшествующих подаче заявления по профессиям (специальностям), аналогично указанным в информационном пакете программы.

    Несоответствие потенциальных участников Государственной программы указанным критериям является основанием для отказа в приеме документов.

    Кроме указанных критериев, основанием для отказа в согласовании документов для участия в Госпрограмме является отсутствие у работодателей ранее заявленных вакансий для формирования информационного пакета, соответствующих профессиональному образованию (квалификации), стажу и опыту работы кандидата, потенциального участника Госпрограммы.

    С подробной информацией о региональной программе Краснодарского края можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социального развития Краснодарского края: https://kubzan.ru (раздел «Гражданам» – «Содействие добровольному переселению в РФ соотечественников»).