• RU
  • MD
  • 04.11.2018 13:44





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    6.10.2016 | 11:53

    Какие трудности несет гражданам Молдовы новый законопроект Минздрава?

    Медицина врач лечение травма

    КИШИНЕВ, 6 окт — Новости-Молдова. Предложение Минздрава о госпитализации только тяжело больных пациентов разгрузит специалистов, работающих в больницах, но дополнительную нагрузку получат семейные врачи и к ним будет еще сложнее попасть, заявила корреспонденту Sputnik Молдова заведующая отделением реанимации Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Галина Кирьякова.

    Минздрав подготовил законопроект, согласно которому только тяжелобольные пациенты смогут проходить лечение в больницах. Тем, у кого будут выявлены заболевания средней степени тяжести, придется лечиться только амбулаторно, у семейного врача. Таким образом государство, по мнению многих медиков, собирается сэкономить на системе здравоохранения.

    «Содержание проекта этого закона еще не разъяснили врачам до конца. Есть некоторые недочеты в этом решении. Все медики знают, что таких болезней, где можно оказать всю необходимую помощь человеку в течении суток, не так много, особенно если речь идет об инфекционных заболеваниях», — подчеркнула Кирьякова.

    Она отметила, что большинство медиков — против таких изменений в системе здравоохранения. По словам собеседницы, новый закон, если он будет принят, «спровоцирует перекосы в распределении пациентов по медучреждениям».

    А что же станет с медицинским полисом — уменьшится ли его стоимость или же, наоборот, увеличится?

    «Вряд ли изменится цена полиса. Обязательным он будет всегда. Лечение в государственных больницах будет проходить только при его наличии», — заявила Кирьякова.

    Специалист добавила, что в стоимость полиса, 4054 лея, входят почти все медицинские услуги, доступные в Молдове. Также, по ее словам, по полису можно будет получить бесплатные лекарства.

    «Список компенсированных лекарств расширили. Авторы законопроекта, видимо, считают, что эти препараты и должны заменить лечение в больнице», — подчеркнула Кирьякова.

    По словам собеседницы, если семейные врачи будут сильно загружены работой с новыми пациентами, теми, кого в больнице больше лечит не собираются, — есть риск того, что граждане не смогут получить своевременную консультацию, медицинскую помощь и даже рецепты на бесплатные лекарства.

    «И сейчас в поликлинику бывает трудно записаться и попасть, а с учетом дополнительной нагрузки ситуация только ухудшится», — заключила Кирьякова.