• RU
  • MD
  • 01.01.2019 17:17





    Октябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    31.10.2018 | 12:03

    Открылось прямое авиасообщение Кишинев-Минск

    В молдавской столице, а именно в Кишиневском международном аэропорту, состоялась церемония открытия рейса Минск-Кишинев-Минск. Во вторник из столицы Белоруссии в Кишинев впервые прилетел самолет нового воздушного сообщения. В числе пассажиров – официальная делегация во главе с замдиректора компании «Белавиа» Игорем Чергинцом.

    Преимущества нового рейса

    Идею прямого сообщения на высшем уровне обсуждали еще во время визита в Молдову президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает Sputnik.

    Рейс открыла авиакомпания «Белавиа». Время в пути займет примерно полтора часа. Стоимость полета в одну сторону — от 83 евро, от 153 евро — туда-обратно. Планируется, что полеты будут выполняться на самолетах типа Embraer-195, вместимостью 64 пассажиров экономкласса и 12 — бизнес-класса.

    По словам участвовавшего в церемонии открытия молдавского премьера Павла Филипа, «правительства наших стран постарались сделать все необходимое для улучшения условий авиаперелетов наших граждан и для повышения уровня экономических отношений и других важных направлений и сфер жизни».

    «Этот авиарейс откроет новые перспективы также и для бизнеса граждан наших стран, которые теперь смогут затратить меньше средств на перелеты. А те, кто летают из Минска, получили возможность проще путешествовать и в другие страны, в том числе и в государства Азии», – отметил Филип.

    Как можно будет летать из Кишинева в Минск

    «Cегодня открывается авиарейс Минск-Кишинев. Этого события мы с нетерпением ждали очень давно. Хочу поблагодарить премьер-министра Молдовы за те усилия, которые были приложены, в частности, за достижение двусторонних договоренностей в Минске, чтобы открыть этот рейс. Как вы знаете, пассажиры смогут летать пять раз в неделю на самолете модели Embraer-195, рассчитанном на 76 мест», — рассказал журналистам гендиректор администрирующей кишиневский аэропорт компании Avia Invest Петр Жардан.

    Результаты первого перелета

    Игорь Чергинец рассказал, что во вторник из Минска в Кишинев прилетели 65 пассажиров.

    «Это хороший результат на первое время. Ожидаем, что количество пассажиров рейса возрастет за счет транзита в Россию, Финляндию, Казахстан, Грузию и т.д.», — сказал Чергинец.

    Обещание тысячному

    Филип, кстати, пообещал тысячному пассажиру нового рейса «Белавиа» из Минска экскурсию в здание правительства страны.

    «Тысячный пассажир прямого рейса из Минска будет принят в правительстве. Также мы предоставим возможность посетить один из лучших винзаводов», — сказал Филип.