• RU
  • MD
  • 09.09.2017 11:38





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    8.9.2017 | 12:59

    В Кишинёве состоятся встречи с известным историком Яном Томашем Гроссом

     

    gross-jan-big-2

    КИШИНЕВ, 5 сен — Новости-Молдова. В среду, 13 сентября, в Бюро межэтнических отношений (ул. A.Maтеевича, 109/1) и в четверг, 14 сентября, в конференц-зале второго корпуса госуниверситета (ул. Когэлничану) состоятся встречи со знаменитым историком, советологом, специалистом по новейшей истории Европы, руководителем кафедры «Война и общество» Принстонского университета Яном Томашем Гроссом.

    Начало мероприятий: 13 сентября в 16:30, 14 сентября в 10:00. Мероприятия пройдут на английском языке с синхронным переводом на румынский и русский.

    Встречи организованы в рамках публикации книги Яна Томаша Гросса «Золотая жатва. О том, что происходило вокруг истребления евреев» на русском языке (издательство “Нестор-история”). Фрагменты книги на румынском языке будут опубликованы на platzforma.md.

    Профессор Ян Томаш Гросс родился в Польше, но в связи со своим участием в студенческих протестах в 1968 г., вынужден был эмигрировать с родителями в США. В 1975 г. защитил докторскую диссертацию в Йельском университете. Был приглашенным лектором в самых престижных американских университетах, таких как Гарвардский и Стэнфордский, а также в университетах Парижа, Вены, Кракова, Тель-Авива и других городах. Его книги  были переведены и издавались на английском, польском, румынском, шведском, венгерском, русском, итальянском и других языках.

    В трилогии, состоящей из книг “Соседи, или История уничтожения еврейского местечка”, “Страх. Антисемитизм в Польше после войны”, “Золотая жатва. О том, что происходило вокруг истребления евреев” (при участии Ирены Грудзиньской-Гросс), Ян Томаш Гросс обратил внимание на тему участия местного населения “соседей” в Холокосте по всей Европе. Он начал дискуссию о взамоотношениях между евреями и их христианскими соседями, об антисемитизме и послевоенным насилии в отношении евреев в Польше и в Европе. Эта дискуссия продолжается и сегодня, являясь важной для критической идентичности стран Восточной Европы в посттоталитарную эпоху.

    О книге “Золотая жатва. О том, что происходило вокруг истребления евреев ”. Импульсом к её созданию послужила фотография, сделанная после войны на территории лагеря смерти Треблинка, где местные жители занимались поисками драгоценностей, якобы оставшихся после уничтоженных в газовых камерах евреев. Это книга о жестокости и алчности по отношению к жертвам. Она ставит перед читателями серьезные моральные и исторические проблемы. “Золотая жатва“ названа самым главным книжным событием в Польше в 2011 г. Книга была удостоена награды Ассоциации германских исследователей (США) “Sybil Halpern Milton Book Prize” как лучшая на тему Холокоста, изданная в 2011 г.

    Организаторы встреч — Ассоциация “Никогда больше” (Польша), Фонд им. Фридриха Эберта (Молдова). Партнеры — Еврейская община Молдовы, Институт устной истории Молдовы.

    Потверждение участия в мероприятиях организаторы просят присылать на электронный адрес: [email protected], [email protected]