• RU
  • MD
  • 16.09.2019 22:54





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    8.9.2017 | 9:39

    Записать ребёнка в детсад в Кишинёве теперь можно и онлайн

    detsad

    КИШИНЕВ, 8 сен — Новости-Молдова. Родители малышей, живущие в Кишиневе, больше не будут простаивать в очередях, чтобы записаться в садик. Теперь это можно будет сделать одним кликом мышки на сайте egradinita.md, который будет работать на трёх языках. Эту услугу запустили четыре дня назад, и уже 500 детей записаны в базу данных, сообщает Canal3.

    Всё что нужно сделать — заполнить анкету с персональными данными и выбрать дошкольное учреждение. И тем не менее, несмотря на то, что опросник является простым, некоторые родители столкнулись с трудностями: «Оказалось что мы не можем воспользоваться услугой, наш адрес не зарегистрирован в базе данных. Я позвонила в управление, и нас попросили подождать, пока они будут искать решение. Но конкретно, когда это произойдет не сказали».

    Представители столичного главного управления образования, молодежи и спорта признают, что система несовершенна и обещают исправить ошибки. Власти считают, что новый способ регистрации детей повысит уровень прозрачности, исключит человеческий фактор и коррупцию. А вот мнения родителей на этот счет разнятся. Если одни довольны удобным новшеством, то другие настроены скептически: «Родители заинтересованы, чтобы его ребенок был зачислен в садик, а учитывая количество желающих, папа и мама пойдут на всё, включая денежные средства, чтобы записать малыша. Даже с запуском сайта ничего не изменится». То есть договариваться и «благодарить» придётся, как и раньше.

    За пределами Кишинёва запись через сайт пока не работает, возможно, что и острой необходимости в этом нет.  «В пригородах процесс записи детей аналогичный, через местные власти. Но там садиков очень мало, поэтому процесс легко контролировать. Например, в Криково — одно такое учреждение», - сказала глава  столичной службы дошкольного управления Анжела Монаку.

    На разработку электронной платформы, охватывающей 130 столичных детсадов,  израсходовано около 180 000 леев. По задумке инициаторов идеи электронная запись должна полностью вытеснить бумажную, исключить хождение по инстанциям. Два месяца назад, когда примэрия только анонсировала создание специального сайта, возникло немало вопросов у родителей. Считается, что абсолютное большинство из них принадлежит к тому поколению, которое умеет пользоваться современными технологиями и подключено к Интернету. Ну, время покажет, насколько удачно пройдёт  внедрение этого новшества.