• RU
  • MD
  • 13.01.2018 02:36





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...





    8.11.2017 | 20:00

    100-летие Октября: пора извлечь уроки из нашего общего прошлого

    Октябрьская революция

    КИШИНЕВ, 8 ноя – Новости-Молдова. В канун столетия Октябрьской революции в Кишинёве прошёл открытый форум «Молдаване (уроженцы Бессарабской губернии) в эпохальных событиях 1917 года: «Красные и белые перед историей равны», сообщает газета «Русское слово».

    Во многих странах отмечают 100-летие Октябрьской революции – одну из важнейших вех мировой истории. Она изменила не только судьбы государств и народов, но и всю систему международных отношений, социального устройства общества. Не стала исключением и Молдова, где уже прошло несколько интересных тематических мероприятий, посвящённых этому событию. В том числе – открытая диалоговая площадка в конференц-зале Summit villa. Она была организована при поддержке Россотрудничества в формате докладов и обмена мнениями по проблематике исторического значения Великого Октября в судьбах нашего края и его жителей.

    Конференция началась с награждения победителей конкурса эссе «Революция 1917 года в России: взгляд молодых сто лет спустя». Напомним, что к участию в творческом состязании были приглашены учащиеся старших классов лицеев и студенты вузов. И вот подведены итоги своеобразных сочинений в свободной форме на тему: «Революция 1917 года в истории моей семьи». Победителей приветствовал и вручил им подарки руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов.

    Первое место заняла Лада Градескова из столичного лицея им. Н.В. Гоголя, второе – Нелли Беседина (лицей им. А.П. Чехова, Флорешты), третье – Максим Божик (лицей им. А.С. Пушкина, Унгены) и лицеистка Руслана Саранчук из с. Тецканы Бричанского района.

    Дипломов удостоены семиклассница Альбина Анфиногенова (лицей им. М. Коцюбинского, Кишинев), Александр Заворотный (лицей им. А.С. Пушкина, Унгены), Александра Шарко (лицей им. А.С. Пушкина, Сороки) и студент Славянского университета Николай Руссу.

    Все они провели вдумчивое исследование собственной родословной и проанализировали влияние революционных событий на судьбы представителей своей семьи. А вот известный поэт и публицист Борис Мариан в этом конкурсе, естественно, не участвовал, но его выступление тоже оказалось личностным, автобиографическим. Он коснулся мало освещённых в историографии революционных событий в Приднестровье.

    Журналист и общественный деятель Михаил Лупашко остановился на духовных, социальных и идеологических корнях Октябрьской революции. Напомнив о крайне сложной и неблагоприятной ситуации в период Первой мировой, он подчеркнул: сама монархия постепенно довела ситуацию до кризиса, бездействуя либо продолжая управлять путём подавления недовольных. В качестве хрестоматийных примеров глухоты властей предержащих выступающий привёл мрачные прогнозы в «Предсказании» Лермонтова (Настанет год, России чёрный год,/ Когда царей корона упадёт) и письмо Льва Толстого царю.

    Противостояние и непримиримость 1917 года продолжают влиять на политические процессы на всем постсоветском пространстве и в Республике Молдова в частности, считает докладчик. По его мнению, нельзя не признать тот факт, что нас объединяет общая судьба, так как мы – дети одной исторической реальности и наследственности со всеми присущими ей трагедиями и триумфами. В процессе великих революционных потрясений 1917 года миллионы людей оказались в трагическом капкане – конфликте, который развел их по разным сторонам исторической баррикады. Отголоски событий столетней давности продолжают звучать по сей день, формируя политические концепции, способствуя созданию деструктивных стереотипов, препятствуя диалогу во имя гражданского мира. Но разве это означает, что мы не можем преодолеть этот трагический порог и вместе строить наше будущее?

    Экс-депутат В.Ф. Степанюк подробно охарактеризовал сложную во всех отношениях обстановку, которая сложилась в нашем крае в канун революции. Он остановился, в частности, на деятельности «Сфатул Цэрий» – тогдашнего органа власти, который был частично сформирован на так называемом Военно-молдавском съезде. Самыми серьёзными и глубокими историческими исследованиями, добросовестно отражающими первые попытки создания молдавской государственности, докладчик назвал труды известного 95-летнего учёного Изяслава Левита. Сам же Виктор Фёдорович, изучая те «дела давно минувших дней» в архивах, убедился в некорректности отдельных оценок, авторы которых избирательно оперировали только удобными им фактами. Он пообещал интересующимся историей родного края опубликовать документы, которые проливают свет на многие сопутствующие обстоятельства, которые по тем или иным конъюнктурным причинам до сих пор оставались в тени.

    В конференц-зале были представлены тематические планшеты с выставки, организованной в РЦНК к 100-летию Октябрьской революции. На видеоэкране также демонстрировался иллюстративный материал. Отдельный его сюжет был посвящён героической биографии маршала русской революции молдаванина Михаила Фрунзе.

    Участники состоявшегося обсуждения – граждане Молдовы разных убеждений и поколений – сошлись в том, что пришло время с большого временного расстояния признать, что в 1917 году история дала нам серьезный политический урок, из которого выводы так до конца и не были сделаны.