• RU
  • MD
  • 12.01.2017 23:27



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    10.1.2017 | 13:47

    Президент Молдовы возмущен поведением посла в Румынии

    ДодонКИШИНЕВ, 10 янв – Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон намерен обратиться в правительство с просьбой отозвать посла республики в Румынии Михая Грибинчу, заявившего, что лишение бывшего румынского лидера Траяна Бэсеску молдавского гражданства может быть признано неконституционным.

    «Удивлен, что некоторые послы становятся адвокатами политиков из стран, в которых работают. Еще хуже, что они допускают политические комментарии по отношению к государственной власти, поставившей их на данный пост», — написал Додон во вторник на своей странице в соцсети Facebook.

    По его словам, «это говорит либо о недостаточной профессиональной квалификации этого посла, либо о политических обязательствах, которые причиняют ущерб интересам собственного государства».

    «Попрошу, чтобы правительство отозвало этого посла и заменило его на другого человека, который лучше понимает свои дипломатические обязанности и интересы Республики Молдовы», — отметил Додон.

    В июне 2016 года четвертый президент Молдовы Николай Тимофти в срочном порядке предоставил Бэсеску гражданство республики. Новый президент Молдовы Додон подписал указ о лишении бывшего румынского лидера молдавского гражданства 3 января. Депутат от либерально-демократической фракции в парламенте республики Григорий Кобзак обратился в Конституционный суд с просьбой аннулировать соответствующее решение президента.

    У молдавского посла в Румынии случилась неприятность — у него в голове перепутались все реалии. Вероятно, вирус сильно ударил по господину Грибинче — он раскритиковал президента Молдовы за его решение. Быть может, действительно с дипломатом что-то стряслось.

    Грибинча в интервью одному из румынских СМИ ранее заявил, что «шансы у этого указа о лишении Бэсеску молдавского гражданства быть признанным неконституционным очень высоки».

    Вероятно, не уволенный еще посол попадет в Книгу рекордов Гиннесса – в истории дипломатии такого еще не встречалось, а скорее это или отвратительное исполнение функций посла, или…  это выполнение очень дорогого политического заказа.