• RU
  • MD
  • 12.02.2017 23:51



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...





    10.2.2017 | 16:37

    С какими проблемами инвалидов столкнутся работодатели?

    Инвалиды Молдова

    КИШИНЕВ, 9 фев — Новости-Молдова. В законодательство Молдовы планируется ввести поправки, согласно которым работодатели будут обязаны принимать на работу людей с ограниченными возможностями. Такая перспектива безусловно обнадеживает инвалидов. Это в какой-то степени облегчит им трудоустройство, но не решит всех проблем.

    «Когда подобные изменения вступят в силу, могут обнажиться некоторые недоработки в других системах государства», — считает председатель Ассоциации «Мотивация» Игорь Мериакре.

    Он отметил, что во многих городах республики инфраструктура города не позволит людям с ограниченными возможностями свободно передвигаться и добираться на работу.

    Также, по мнению Мериакре, в этой ситуации с проблемами столкнуться не только бенефициары, но и наниматели. Он уточнил, что в Молдове инвалиды часто не имеют доступа к высшему образованию. Поэтому, по его мнению, многие компании могут отказаться принимать таких людей, либо им придется делать это в ущерб себе.

    «Инвалиды не могут получить профессию и соответствующую подготовку, которая необходима работодателю. Доступ к образованию очень сложный. Университеты не обустроены для приема таких студентов», — отметил Мериакре.

    Он добавил, что для полноценной помощи инвалидам государству надо пересмотреть и систему образования.

    «Есть много людей слепых и глухих. Как им получить образование? Программа для них не подходит. Они не могут обучаться с другими наравне», — заявил Мериакре.

    Есть, по словам собеседника, инвалиды, которые в состоянии добраться до университета или приглашать преподавателей к себе домой, но их очень мало. Другие в ввиду своей материальной и физической несостоятельности, вынуждены ждать помощи от разных общественных организаций и государства.