• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:20





    Ноябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт   Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  

    Loading...

    10.11.2017 | 14:53

    Профсоюзные активисты Технического университета были проинформированы об изменениях в трудовом законодательстве

    IMG_0311-750x442

    КИШИНЕВ, 10 ноя – Новости-Молдова. Генеральный совет Федерации профсоюзов просвещения и науки Республики Молдова провел семинар под названием «Нововведения в законодательстве: Реформа пенсионной системы и Изменения в Трудовом кодексе». В работе семинара приняли участие члены профсоюза из Технического университета Молдовы.

    Как заявил Ион Булат, первый вице-председатель Федерации, этот теоретическо-практический семинар нацелен на информирование членов профсоюза об изменениях и дополнениях к Трудовому кодексу. Проведение данного мероприятия обусловлено повышенным интересом со стороны членов профсоюза, желающих узнать, как можно больше деталей о реформировании трудового законодательства. В связи с этим, Федерация пригласила Любу Ротару и Людмилу Бояржи, экспертов из Территориальной кассы социального страхования сектора Центр, которые предоставили участникам всю необходимую информацию о поправках в Трудовом кодексе и подробно рассказали о реформе системы социального страхования.

    «Мнения относительно реформы пенсионной системы разделились на два лагеря: одни считают её полезной, другие же заявляют о том, что реформа не оправдала их ожиданий. Много дискуссий велось по данному вопросу, но мы всё же надеемся, что спустя какое-то время реформа даст необходимые результаты, которыми воспользуется как можно больше категорий молдавских тружеников», – подчеркнул Булат.

    Люба Ротару, председатель Территориальной кассы социального страхования кишиневского сектора Центр и председатель Женского совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, отметила важность реформы пенсионной системы и указала на определенные недостатки, на которые неоднократно обращала внимание НКПМ в диалоге с социальными партнерами.

    Пробелы, выявленные НКПМ, главным образом касаются улучшения условий выхода на пенсию для работников, трудящихся на тяжелых и вредных работах, приравнивания к страховому периоду нестраховых периодов по уходу за родителями в возрасте старше 75 лет, индексации пенсий в случае роста инфляции свыше 2%, расширения права на пенсию по случаю потери кормильца и дифференциации социальных государственных пособий в зависимости от длительности страхового периода.

    Присутствующие задали экспертам интересующие их вопросы и обсудили различные политики, затрагивающие отпуск по отцовству, пособия, систему государственного социального страхования, влияние миграции на упомянутую систему, необходимость приведения рабочей силы в соответствие с требованиями рынка труда и др.

    Согласно данным Национальной кассы социального страхования, начиная с 1 ноября 2017 года, получатели пенсий по возрасту и ограничению возможностей, вышедшие на пенсию в 2009-2011 гг., будут получать уже увеличенную пенсию. Таким образом, будет производиться индексация среднемесячного застрахованного дохода, полученного начиная с 1 января 1999 года, с учетом коэффициента роста средней заработной платы по экономике в течение страховых периодов до года, предшествующего году назначения пенсии.