• RU
  • MD
  • 19.01.2016 12:15



    Loading...

    Август 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  





    11.8.2015 | 13:14

    Адвокат: Снегоуборщик, обвиняемый по делу о крушении Falcon во Внукове, полностью признал свою вину

     

    falcon []

    Кишинев, 11 авг – Новости-Молдова.  Один из главных фигурантов громкого уголовного дела о катастрофе самолёта Falcon 50 главы французской компании Total, которая произошла в октябре прошлого года в аэропорту Внуково, полностью признал свою вину. Как пишет газета «Коммерсантъ», водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко заявил, что действительно выехал на взлётно-посадочную полосу без разрешения диспетчеров, сообщает RT.

    Кроме того, водитель снегоуборщика не отрицает, что потерял пространственную ориентацию на ВПП.

    По данным издания, накануне адвокат Мартыненко Александр Карабанов и его подзащитный закончили ознакомление с материалами уголовного дела, подписав соответствующий протокол. Как отмечается, обвиняемый попросил применить к нему особый порядок судебного производства. Он подразумевает рассмотрение дела без судебного следствия, изучения документов и допроса свидетелей.

    При этом особый порядок предусматривает, что по приговору обвиняемому не может быть назначено наказание свыше 2/3 от максимально возможного по вменённой статье УК РФ. В данном случае речь идёт о статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц», по которой обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы.

    Кроме того, в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне подзащитный Карабанова может попасть под амнистию, пишет газета.

    По словам адвоката, решиться на признание вины Владимира Мартыненко подвигло изучение всех материалов дела и пришедшее осознание того, что случилось.

    При этом остальные обвиняемые не намерены признавать свою вину. А, как подчёркивает Карабанов, особый порядок по уголовному делу о гибели главы Total возможен только в том случае, если и все остальные фигуранты дела будут с этим согласны. «Я призываю остальных обвиняемых и их адвокатов не заниматься популизмом, а также пойти на признание вины»,— заявил адвокат.

    Напомним, остальными пятью фигурантами дела являются руководитель полётов аэропорта Внуково Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер-стажёр Светлана Кривсун, диспетчер руления Надежда Архипова и ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев.

    20 октября 2014 года в аэропорту Внуково-3 самолёт Falcon 50, следовавший рейсом Москва — Париж, при взлёте задел снегоуборочную машину и рухнул на ВПП. В результате авиакатастрофы погибли четыре человека — генеральный директор корпорации Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.