• RU
  • MD
  • 09.08.2019 17:55





    Июнь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Май   Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    13.6.2017 | 14:16

    Додон: заблокирую проект демократов о запрете российских новостных программ

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    КИШИНЕВ, 13 июн — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон выступил категорически против инициативы Демократической партии страны. Демократы зарегистрировали во вторник в парламенте законопроект о борьбе с так называемой иностранной пропагандой, в том числе якобы с российской. Глава республики пообещал блокировать эту инициативу.

    Спикер парламента Андриан Канду уточнил, что планируется исключить из эфира «новости и политико-аналитические передачи» телеканалов РФ».

    «Нынешняя законодательная инициатива демократов — это очередная попытка показать свою проевропейскость и антироссийскую риторику. Выступаю категорически против этого законопроекта. Плохому танцору, знаете, что мешает… При чем тут российские телеканалы?», — сказал Додон. Он подчеркнул, что до сих пор демократы развивали российский «Первый канал», чтобы укреплять свои позиции. «А сейчас? Действуют по чьей-то указке. Мне очень интересно, как на это отреагирует Брюссель», — сказал Додон. Президент Молдовы подчеркнул, что намерен заблокировать всеми возможными методами эту инициативу. «Я не буду подписывать это предложение ни после первой попытки (голосования в парламенте — ред.), ни после второй. Хотите дойти до референдума — давайте», — сказал Додон. Ранее в парламенте уже обсуждался законопроект об ограничении ретрансляции информационных и аналитических передач телеканалов из государств, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в их число входит и Россия). ОБСЕ, правозащитная организация Freedom House (США), оппозиция, гражданское общество Молдовы выступили против принятия этих поправок. Позже депутаты парламента утвердили в окончательном чтении поправки к Кодексу о телевидении и радио, исключив пункт о запрете на вещание информационных программ иностранных телеканалов.