• RU
  • MD
  • 17.12.2018 20:07





    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    15.12.2016 | 17:55

    Грипп пришел в Молдову: советы врача, как его победить

    Грипп

    КИШИНЕВ, 15 дек – Новости-Молдова. Только в течение недели в Молдове лабораторно подтверждены 13 случаев заболевания сезонным гриппом. Об этом свидетельствуют данные Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ). Вместе с тем в республике на этой неделе началась вакцинация против гриппа. О том, возможны ли осложнения при этом процессе, корреспонденту Sputnik рассказала заведующая реанимационным отделением Инфекционной больницы имени Томы Чорбэ Галина Кирьякова.

    «Возможны проявления осложнений лишь в случае, когда не соблюдаются правила вакцинации. Главное правило – нельзя ее проводить для тех людей, кто недавно переболел. Тем не менее, бывают случаи, когда это не соблюдается. Либо, бывают ситуации, когда человек находится в инкубационном периоде, то есть он уже заражен вирусом, но пока не знает об этом. Он чувствует легкое недомогание, но не обращает на него внимания, а в это время проводится вакцинация. В этих случаях могут быть последствия – легкий случай проявления гриппа или простудного заболевания», — сказала Кирьякова.

    При этом она сообщила, что в последние годы осложнений, связанных с противогриппозной вакциной, зарегистрировано не было.

    «Когда проводится вакцинация, есть специальные кабинеты и иммунолог, который ее проводит. Он всегда предупреждает о последствиях, задает вопросы. Вакцина от гриппа ослабленная, сбалансированная и у пожилых людей она никогда не вызывала проблем», — сказала специалист.

    Что делать, чтобы не заболеть?

    Как рассказала врач, сейчас в Молдове регистрируется обычный сезонный грипп, которым все мы когда-то болели, а при соблюдении определенных правил, его легко вылечить.

    «Если человек заболел, но соблюдает основные правила – лежит в постели, не заражает остальных, не входит в контакт с окружающими и в течение нескольких дней проходит лечение, которое ему помогает, то можно лечиться и самим», — считает Кирьякова.

    При этом медик подчеркивает, что стоит обращаться к специалистам, если такие методы не помогают.

    «День или два человек отлежался, потемпературил, попил чай с малиной и лимоном, и если при этом нет улучшений, то нужно забыть все бабушкины методы и обращаться к врачу», — подчеркнула Кирьякова.

    При этом для профилактики простудных заболеваний, по ее словам, в зимний период нужно выполнять простые и стандартные действия.

    «Рекомендации для профилактики простудных заболеваний всегда одни – хорошо и правильно питаться, проветривать помещения, чтобы изменять температуру воздуха и уменьшать концентрацию вируса, если он есть», — рассказала врач.

    Также, специалист настаивает, что по возможности, лучше отказаться от посещения массовых мероприятий.

    «Конечно, сейчас приближаются зимние праздники, у детей утренники, но нужно поберечь себя. А тем, кто уже приболел, у кого появилась температура или насморк, не следует геройствовать и «дарить» свой вирус окружающим. Лучше остаться дома и лежать под одеялом», — сказала Кирьякова.

    Специалисты советуют также пополнить запас витаминов в организме — есть фрукты и овощи.

    «Что касается медикаментов, то здесь особо советовать не буду, потому что есть препараты с не совсем доказанной противовирусной эффективностью. Кроме того, все зависит от того, какой подтип вируса выявлен у человека, тогда назначается лечение», — заключила Кирьякова.

    Сейчас в Молдове заболеваемость находится на уровне 246-247 человек на 100 тысяч населения. При этом эпидемиологический порог установлен на уровне 311 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Врачи подчеркивают, что обычно эпидемия простудных заболеваний в республике регистрируется в конце зимы – начале весны.