• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:34





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    16.10.2017 | 11:35

    Дни российской культуры проходят в Румынии

    Россия Румыния флаги

    КИШИНЕВ, 16 окт — Новости-МолдоваДни, посвященные российской культуре, начались в воскресенье в Румынии концертом «Россия — любовь без границ» в актовом зале столичного Дома Радио. Молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов Вера Чистякова (Каменева), Владимир Петров и Руслан Турунтаев исполнили произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, пишет ТАСС.

    Открывая традиционный форум, посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин отметил, что в многонациональной России «хранятся традиции взаимного духовного обогащения, бережного отношения к культурному достоянию». «Сегодня искусство объединяет русский и румынский народы больше, чем политика», — подчеркнул дипломат.

    Дни российской культуры проводятся в Румынии уже в седьмой раз. Они организованы Российским центром науки и культуры (РЦНК), посольством РФ в Румынии и Радио Румынии. Богатая программа дней включает концерты, выставки, кинопросмотры, мастер-классы, встречи с интересными людьми.

    Так, 24 октября в РЦНК откроется выставка традиционного костюма из села Подбужье Калужской области «Грезим с открытыми глазами — русская сказка», а также пройдет мастер-класс по изготовлению кокошника и бисероплетению. 19 октября выставка костюма будет показана в Доме нефтяника в городе Плоешть.

    26-29 октября в столичном кинотеатре «Эфорие» в восьмой раз пройдет фестиваль российского кино, посвященный в этом году 65-летию известного кинематографиста, директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова. В программе — фильмы этого режиссера «Анна Каренина. История Вронского», «Мы из джаза», «Всадник по имени смерть», «Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Курьер» и «День полнолуния». Эти картины будут также показаны в городах Клуже-Напоке, Сату Маре, Залэу, Сигетул-Мармацией, Сучаве и Яссах.

    2 ноября в РЦНК будет открыта экспозиция произведений декоративного искусства, выполненных в технике горячей эмали, — «Искусство огня». Это древнее искусство на Руси знали еще в IX веке. Эмалью украшали церковную утварь, посуду, ювелирные украшения. На выставке покажут более 40 работ на духовную и историческую тематику художниц Анастасии Вдовкиной и Светланы Тот.