• RU
  • MD
  • 18.09.2017 14:57





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    17.9.2017 | 15:44

    Президент Молдовы поблагодарил Россию за взвешенную позицию в отношениях с республикой

    Встреча президента Молдовы и председателя Совета Федерации Валентиной МатвиенкоКИШИНЕВ, 17 сен — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в воскресенье выразил сожаление в связи с провокационными действиями парламентского большинства и правительства Кишинева в отношении России.

    С начала года правительством Молдовы и парламентским большинством была принята череда антироссийских мер, среди которых высылка пятерых российских дипломатов, отказ во въезде в страну российским артистам, культурным деятелям и журналистам, объявление персона нон грата в республике вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

    Как написал Додон в своем Facebook по итогам встречи с Матвиенко, в ходе беседы с российским политиком он «выразил удовлетворение, что начатый политический диалог на уровне глав государств набирает обороты и, что достигнутые на встречах с президентом РФ Владимиром Путиным договоренности полноценно реализуются».

    Додон поблагодарил российскую сторону за принятые решения, которые позволили увеличить молдавский экспорт в РФ, а также за меры по легализации молдавских трудовых мигрантов на территории России. «Выразил сожаление в связи с провокационными действиями парламентского большинства и правительства в Кишиневе в отношении России. Это просто геополитический шаг отчаяния в отсутствие ощутимых результатов внутренней политики», — отметил Додон.

    По его словам, это «позиция одной политической партии — Демократической партии Молдавии». «В этом контексте я поблагодарил руководство РФ за то, что, несмотря на провокации, оно не принимает меры, которые могли бы причинить ущерб народу Молдовы, а не представителям ДПМ», — добавил президент республики.

    Додон подчеркнул, что «высказался за дальнейшее развитие и углубление молдо-российского сотрудничества во всех сферах обоюдного интереса, особенно в сфере экономики, инвестиций, в социальной и культурно-гуманитарных областях». «Пригласил госпожу Матвиенко посетить Республику Моллдова в следующем году», — заключил Додон.