• RU
  • MD
  • 22.12.2016 09:38



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    18.12.2016 | 16:15

    Зинаида Гречаная возглавила Партию социалистов Республики Молдова

    ГречанаяКИШИНЕВ, 18 дек — Новости-Молдова. Партию социалистов Республики Молдова возглавила бывшая премьер-министр страны Зинаида Гречаная. Соответствующее решение принято единогласно делегатами внеочередного съезда политформирования в воскресенье.

    На этом посту Гречаная сменила избранного президента Молдовы Игоря Додона. Согласно действующему законодательству, глава республики не может возглавлять или состоять в какой-либо политической партии, а также находится на какой-либо другой должности в публичной или частной сфере, сообщает Sputnik Молдова.

    Додон поздравил Гречаную с избранием на пост председателя политформирования. По его словам, он, как президент страны, и Партия социалистов будут вместе идти для достижения поставленных целей. Среди них новоизбранный глава республики обозначил – победу на парламентских выборах, смену правительства, решение экономических проблем государства и пересмотр или аннулирование Соглашения об ассоциации с ЕС. Он обратил внимание на необходимость полного восстановления отношений с Россией и сближение с ЕАЭС. Также Додон высказался за запрет унионистского движения, за сохранение нейтралитета и укрепление государственности республики. Глава республики отметил важность территориальной целостности страны, возвратив Приднестровье в состав Молдовы.

    «Наша победа (на выборах президента – ред.) должна стать знаковой и для региона, чтобы показать и доказать, что не все прозападные модели управления годны для наших стран и что сохранение хороших, крепких и стратегических отношений с РФ жизненно важны для наших народов и государств», — сказал Додон.

    Гречаная отметила, что для достижения поставленных Партией социалистов целей важно одержать окончательную победу. «Это значит — победить на досрочных парламентских выборах, получить большинство и сформировать правительство, которое будет работать для людей», —пояснила политик.