• RU
  • MD
  • 22.08.2017 20:17





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    20.8.2017 | 10:43

    Улицы Оргеева ремонтируют и благоустраивают ударными темпами

    big

    КИШИНЕВ, 20 авг — Новости-Молдова. Повод для радости у жителей Оргеева — примар Илан Шор торжественно открыл шесть улиц, которые были капитально отремонтированы и модернизированы впервые за десять лет за счёт городской казны и своими силами. Муниципальное предприятие  провело весь объём строительных работ без привлечения субподрядчиков. Ремонт  осуществлён в рекордные сроки, за несколько недель.  С первого июля, работая в экстренном режиме, дорожники отреставрировали шесть важных артерий города, протяженностью 1500 метров — улицы Жунимий, Горького, Спортсменов, Стамати, Александру чел Бун и переулок Горького. Все они пересекаются с главной улицей города Василе Лупу и примыкают к зоне отдыха — Оргеевскому озеру.

    Дорожное покрытие, которое не ремонтировалось десятилетиями, теперь высокого качества. Реставрация велась по самым современным технологиям. Поверхность была зачищена до основания, затем на гравий уложили десятисантиметровый слой битумного асфальта. Наряду с ремонтом дорожного покрытия  заменены все бордюры, проходы к домам жителей  выложены тротуарной плиткой. В цифрах: обустроено свыше 2000 метров бордюра, уложено 200 тонн асфальта, задействованы 20 рабочих.

    По словам примара Оргеева Илана Шора, в самое ближайшее время город приобретёт асфальтовый завод и предприятие по производству тротуарной плитки: «Это позволит нам сократить расходы на ремонт инфраструктуры и создать новые рабочие места».

    В соответствии с планом действий примарии на нынешний год, работы по реабилитации городских магистралей продолжатся. Капитальному ремонту будут подвергнуты улицы Василе Маху, Георге Асаки, Чиприан Порумбеску, Кишиневская, Национального Возрождения, Дойна и Ион Алдя-Тердорович, Парфенова,  Димо и дорога к городскому парку Иванос, а также улица, ведущая к еврейскому кладбищу, которое тоже будет благоустроено. Начнётся и капитальный ремонт и модернизация главной улицы Оргеева — Василе Лупу.

    Как напоминает сайт orhei, за последние два года  было реабилитировано 30 километров городских улиц и шесть километров тротуаров. В некоторых районах города улицы получили асфальтовое покрытие впервые за всю историю своего существования. Ремонт и модернизация всех улиц города является базовым приоритетом для примара Илана Шора и его команды.