• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:48





    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    20.10.2016 | 10:52

    Как скоро в Молдове обустроят интернат для трудных детей и подростков

    Беспризорники

    КИШИНЕВ, 20 окт — Новости-Молдова. Власти Молдовы откроют через год спеццентр для детей, состоящих в зоне риска, сообщил президент молодежного патриотического движения «Воевод» Николай Паскару.

    Это будет школа-интернат, где будут жить и учиться трудные дети и подростки.

    Ранее движение «Воевод» поднимало проблему беспризорников в столице вкупе с вопросом нищих и бездомных.

    Активисты организации приносили еду неимущим, сидящим на улицах Кишинева, а также мониторили ситуацию, связанную с так называемой мафией нищих. По итогам этого проекта полиция провела несколько рейдов, в результате которых были задержаны лица, заставлявшие граждан из неблагополучных слоев общества попрошайничать на улицах.

    Недавно руководство «Воевод» направило в правительство открытое письмо с просьбой помочь неимущим жителям Кишинева и Молдовы. На этот запрос последовало предложение принять участие в заседании с представителями МВД и Минтруда, соцзащиты и семьи.

    «Мероприятия будут проводить по всей Молдове. Власти нашли механизм работы между различными госведомствами и НПО. Ведь после закрытия детских домов и интернатов никого из их бывших воспитанников не устроили в другие учреждения. Проблема открыта, и ее надо решать», — сообщил Паскару.

    По его словам, в текущем году в госбюджете не было предусмотрено средств на создание такого центра, но в будущем году такие средства должны выделить.

    Как сообщила омбудсмен по правам человека Майя Бэнэреску, в Кишиневе уже создана группа для разработки законов и плана действий по решению проблемы детей-беспризорников.

    По ее словам, к проекту подключились многие неправительственные организации и волонтеры.

    «Ряд министерств уже получил предписания по вопросу помощи несовершеннолетним жителям Молдовы, занимающимся бродяжничеством. Скоро зима, и этим детям нужно где-то ее пережить, питаться. Также необходимо позаботиться и об их образовании», — сказала Бэнэреску.

    Как профильные ведомства справятся с обеспечением беспризорников в зимний период, и будет ли реализовано начинание, связанное со сцеццентром, общество поймет очень скоро.

    Пока же о скитающихся по Кишиневу и его окрестностям детях стоит знать кое-какие факты.

    По словам Майи Бэнэреску, в Кишиневе – около 250 беспризорников в возрасте от 12 до 18 лет. Более 70% из них – это приезжие из разных районов страны.

    Эти дети живут группами, помогая друг другу. Часто их можно встретить близ гостиницы «Național», где они обитают, а также возле МакДональдса на Ботанике. Но теперь они реже приходят туда, так как полиция может поймать их и отвезти в центр временного размещения Vatra – в сытую, но, тем не менее, в их глазах неволю. А с наступлением холодной погоды эти дети прячутся на старых заводах и в канализации.

    Часть детей-бродяг занимаются попрошайничеством и воровством, так и выживают.

    Специалисты настаивают, что ребенок из неблагополучной семьи, практически не видящий никакой радости в отчем доме, начинает считать жизнь на улице довольно привлекательной и сбегает.

    На улице такие дети чувствуют себя увереннее.

    «Кстати, зачастую идею заняться бродяжничеством им подсказывают другие сверстники, уже вкусившие «уличной свободы». Среди других причин – плохие условия жизни в семье, недостаток внимания и любви со стороны родителей», — рассказала Бэнэреску.

    По ее словам, многие семьи в Молдове неполные, так как часто один из родителей вынужден выехать за границу, чтобы найти работу с более-менее достойной зарплатой, чего в родном населенном пункте в Молдове как правило нет.

    «Таким образом дети остаются на попечительстве бабушек, дедушек, других родственников или даже соседей. В общем, родительского внимания в таких случаях нет», — сказала омбудсмен.