• RU
  • MD
  • 26.05.2017 20:39



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Март 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...





    24.3.2017 | 19:01

    ОБСЕ и Тирасполь высказались о совместном молдо-украинском пункте в Кучургане

    Приднестровье

    КИШИНЕВ, 24 мар — Новости-Молдова. Угроза тотальной блокады Приднестровья остается, считают представители администрации этого региона. В своих выводах они апеллируют к намерению Кишинева и Киева установить совместные посты таможенного и пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган». Данная ситуация стала основной темой заседания Совета безопасности Приднестровья.

    Глава региона Вадим Красносельский заявил, что намерен обсудить этот вопрос и в ходе запланированной встречи с президентом Молдовы Игорем Додоном.

    «Вопрос весьма напряженный. Я побывал с визитом в Москве, встречался со спецпредставителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным. Конечно, мы обсудили ситуацию, складывающуюся на границе республики», — сказал Красносельский.

    Договоренность о том, что на КПП «Кучурган» до конца года могут появиться совместные посты, была достигнута в Киеве 13 февраля. Тогда премьеры Молдовы и Украины, а также другие должностные лица подписали соответствующие соглашения. В Приднестровье считают, что данный односторонний шаг нанесет существенный удар по экономике региона.

    Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм после встречи с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталием Игнатьевым отметил, что озабоченность, которую высказывает приднестровская сторона в связи с планами Молдовы и Украины об установлении совместного таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган», не обоснована.

    «Те изменения, которые будут вводиться в Кучургане, Первомайске могут оказать в том числе и позитивное влияние на людей, проживающих в Приднестровье. И та озабоченность, которая существует, несколько непропорциональна тому, что планируется. Она не обоснована. Не стоит так беспокоиться по этому поводу», — сказал Хайм.

    Между тем австрийский дипломат уверил, что рад возможности содействовать обсуждению вопроса совместного таможенно-пограничного пункта контроля на техническом и неофициальном уровне, но, по его мнению, «это не тот вопрос, который нужно включать в повестку дня заседания формата «5+2″.

    «Мы считаем, что необходимо обмениваться мнениями по этому вопросу на подходящих для этого уровнях в подходящих форматах, но необязательно на официальном», — отметил он.

    Виталий Игнатьев в свою очередь настаивает на том, что проблема совместного контроля на приднестровской границе касается переговорного процесса, и последствия от его введения затрагивают интересы людей, которые живут в Приднестровье.

    «Она должна обсуждаться максимально открыто, и недопустимо применение никаких действий, решений, которые могут ухудшить социально-экономическое положение людей. Для этого необходимо использовать все уровни диалога, которого мы пока не видим. С нами отказываются говорить, наши аргументы отказываются выслушивать», — подчеркнул он.

    Приднестровский дипломат обратил внимание и на то, что этим вопросом должны заниматься специалисты в области таможенных процедур, коими ни он, ни австрийский коллега не являются. И именно специалисты должны обмениваться мнениями и делать выводы.

    «Приднестровье изложило свое видение, а все остальные партнеры уклоняются от нормального диалога. Никто не ведет диалог с Приднестровьем, оперируя цифрами, конкретными правовыми актами. Считаем, что такие решения без учета позиции Приднестровья не могут быть приняты», — уверен он.

    Игнатьев считает, если стороны не могут договориться на неформальных уровнях, то тогда необходимо задействовать уровни официальные, в том числе и переговорного процесса.