• RU
  • MD
  • 27.10.2017 03:50





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    24.10.2017 | 13:12

    В Молдове назначен новый министр обороны: приоритеты работы Стурзы

    photo: ru.sputnik.md

    photo: ru.sputnik.md

    КИШИНЕВ, 24 окт – Новости-Молдова. Назначенный во вторник декретом Андриана Канду министр обороны Еуджен Стурза сообщил, что основную ставку будет делать на улучшении международного сотрудничества с внешними партнерами. Об этом он заявил после церемонии принятия присяги в госрезиденции.

    С конца 2016 года в Молдове не было министра обороны. В сентябре 2017 года премьер Молдовы Павел Филип и Демпартия, которая представляет парламентское большинство, порекомендовали президенту Игорю Додону утвердить в должности руководителя оборонного ведомства председателя Народно-европейской партии Евгения Стурзу. Молдавский лидер дважды отклонил кандидатуру от главы кабмина, предложив назначить на пост министра обороны Виктора Гайчука. Филип счел аргументы президента недостаточными. В итоге правительство на специальном заседании 19 сентября приняло решение обратиться в Конституционный суд за прояснениями, что делать в случае, если президент повторно отказывается назначать министра. 17 октября КС постановил, что «отказ президента исполнять конституционные обязательства представляет невозможность временно исполнять соответствующие обязанности и оправдывает их исполнение председателем парламента или премьер-министром». По каждому случаю КС выносит решение отдельно. В ответ на это Додон заявил, что несмотря на решение КС не признает Стурзу министром обороны. Тогда правительство обратилось в суд с просьбой пояснить, кто именно может назначить министра обороны страны вместо президента — премьер или спикер парламента. Конституционный суд (КС) Молдовы принял решение, что председатель парламента или премьер страны может вместо президента назначить министра обороны республики.

    Спикер парламента Андриан Канду в качестве и.о. президента страны подписал во вторник указ о назначении министром обороны Молдовы Еуджена Стурзы и принял его присягу.

    «Желаю успешного мандата во главе Минобороны. Молдова нуждается в функциональном правительстве, министерствах и Минобороны, в частности. Сегодняшнее назначение прошло по специальной исключительной юридической процедуре. Надеюсь, что оно позволит преодолеть институциональный кризис, который у нас был», — сказал Канду.

    В свою очередь, Стурза поблагодарил за доверие, которое ему выразили, утвердив на такой значимы пост.

    «Вместе со вступлением в должность хочу, чтобы Республика Молдова превратилась из потребителя безопасности в ее поставщика», — сказал Стурза.

    Он также добавил, что будет «делать особую ставку на улучшение международного сотрудничества с внешними партнерами».

    «Национальная армия нуждается в модернизации, дополнении состава и его подготовке, обеспечении техникой и вооружением, обеспечении материально-технической базы на самом высоком уровне», — сказал новый глава Минобороны.

    По его словам, другим приоритетом его работы станет обеспечение профессионализма армии.

    «Эту тему более подробно представлю позднее, так как она предполагает более глубокую реформу, что потребует анализа последствий до того, как процесс будет запущен. Улучшение социальных условий военных также станет приоритетом. Обязанность армии – служить Родине и ее гражданам», — заключил Стурза.