• RU
  • MD
  • 14.11.2017 09:42





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    24.10.2017 | 14:22

    Песков: РФ не вмешивается во внутренние дела Молдовы

    песков []

    КИШИНЕВ, 24 окт — Новости-Молдова. В Кремле считают происходящее сейчас в Кишиневе внутренним делом Молдовы, но хотели бы, чтобы все процессы соответствовали букве и духу закона; при этом Россия заинтересована в развитии двусторонних отношений и приветствует соответствующий настрой на это действующего президента Игоря Додона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

    Очередной спор между президентом Молдавии Игорем Додоном и правительством разгорелся на фоне назначения министра обороны, пост которого был вакантен с конца 2016 года. В сентябре 2017 года премьер Молдовы Павел Филип и Демпартия, которая представляет парламентское большинство, порекомендовали президенту Игорю Додону утвердить в должности руководителя оборонного ведомства председателя Народно-европейской партии Евгения Стурзу. Молдавский лидер дважды отклонил кандидатуру от главы кабмина, предложив назначить на пост министра обороны Виктора Гайчука. Филип счел аргументы президента недостаточными. В итоге правительство на специальном заседании 19 сентября приняло решение обратиться в Конституционный суд за прояснениями, что делать в случае, если президент повторно отказывается назначать министра. 17 октября КС постановил, что «отказ президента исполнять конституционные обязательства представляет невозможность временно исполнять соответствующие обязанности и оправдывает их исполнение председателем парламента или премьер-министром». По каждому случаю КС выносит решение отдельно. В ответ на это Додон заявил, что несмотря на решение КС не признает Стурзу министром обороны. Тогда правительство обратилось в суд с просьбой пояснить, кто именно может назначить министра обороны страны вместо президента. Конституционный суд (КС) Молдовы принял решение, что председатель парламента или премьер страны может вместо президента назначить министра обороны республики. Спикер парламента Андриан Канду в качестве и.о. президента страны подписал во вторник указ о назначении министром обороны Молдовы Еуджена Стурзы и принял его присягу.

    «Мы считаем, то, что происходит сейчас в Кишиневе — это внутреннее дело Молдовы, но вместе с тем, конечно же, мы хотели бы видеть все процессы, происходящие в строгом соответствии с законодательством. Мы знаем, что президент Додон является убежденным сторонником двусторонних отношений, и поэтому, конечно, его убежденная точка зрения поддерживается в Москве», — сказал Песков журналистам во вторник в ответ на вопрос, следят ли в Кремле за развитием ситуации и как реагируют на подобную перестановку.

    При этом Песков отметил, что в Кремле следят «самым внимательным образом» за тем, что происходит в Молдове и заинтересованы в том, чтобы в этой стране «сохранялся ощутимый настрой на развитие двусторонних отношений» с Россией.

    «Мы не можем вмешиваться во внутренние дела Молдовы и не хотим этого делать. Мы хотим, чтобы все, что там происходит, соответствовало молдавскому законодательству и чтобы все осуществлялось в действительном соответствии с духом и буквой закона», — добавил Песков.