• RU
  • MD
  • 28.12.2018 09:18





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    26.12.2018 | 20:04

    В Кишиневе состоялся творческий вечер публициста Михаила Лупашко

    Михаил Лупашко

    КИШИНЕВ, 26 дек – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры, состоялся творческий вечер публициста, писателя, журналиста и просветителя Михаила Лупашко, приуроченный к 55-летию со дня его рождения, сообщает пресс-служба РЦНК.

    Сам виновник торжества обозначил тональность встречи слоганом «Вдохновляться, удивляться, вдаль глядеть и не теряться!». Зал с трудом вместил друзей и единомышленников Михаила Лупашко. Советник президента РМ Корнелиу Попович вручил юбиляру диплом Президента РМ в знак признания его многолетних заслуг в укреплении межэтнического диалога в стране и плодотворную публицистическую деятельность. Тепло поздравили юбиляра председатель Русской общины Молдовы Людмила Лащенова, народный артист РМ Михаил Сечкин, экс-вице-премьер историк Виктор Степанюк, доктор филологии, руководитель просветительских проектов РЦНК Виктор Костецкий. Военный историк Вячеслав Самардак, автор многих видео-презентаций, представил свое авторское видение творческого пути Михаила в виде слайд-шоу «Две пятерки».

    Сам Михаил Лупашко не без самоиронии признался, что главное в творческой составляющей любого автора – публициста, историка — не впасть в самолюбование. И поэтому, принимая слова признательности, он все же остается удивляющимся и вдохновляющимся юношей «третьей молодости» и намерен таковым оставаться и впредь. В своем видении ответственности и профессионализма литератора, историка, просветителя, которое было озвучено во второй части вечера, озаглавленной «Слово поэтам, о том и об этом…» Михаил Лупашко опирался на вдохновляющие строки Александра Твардовского, Сергея Есенина, и конечно, бессмертные, «глаголом жгущие сердца» строки Александра Сергеевича Пушкина. «Следующий 2019 год – год юбилея великого русского поэта, — отметил Михаил Лупашко. – Мы, живущие в Кишиневе, помним, любим и знаем Пушкина. Поэтому давайте проведем этот год вместе с Пушкиным!» — призвал юбиляр и был поддержан аплодисментами аудитории.

    В программе вечера выступили состоявшиеся исполнители и юные таланты, представившие литературно – музыкальный салон «Лоза и лира». В завершение вечера Михаил прочитал ряд стихотворений советских и русских поэтов И. Сельвинского, К. Симонова, А. Лебедева, В. Высоцкого, а также замечательные переводы на русский язык европейских классиков Данте Алигьери, Франсуа Вийона, Шарля Бодлера.