• RU
  • MD
  • 25.07.2019 15:47





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    27.4.2018 | 14:30

    Объявлены победители юбилейного Московского международного кинофестиваля

    ММКФ-40

    КИШИНЕВ, 27 апр — Новости-Молдова. Юбилейный 40-й Московский международный кинофестиваль завершен. Объявлены имена победителей.

    Жюри, куда в этом году вошли актриса Настасья Кински, режиссер Анна Меликян, американский актер Джон Сэвидж и китайский режиссер Лян Цяо, главный приз присудило фильму «Царь-птица» якутского режиссера Эдуарда Новикова.

    ЦАРЬ-ПТИЦА», Россия, режиссер Эдуард Новиков

    «Неизвестна была судьба нашего фильма, денег там не было. И промоутор наш отправила фильм в отборочную комиссию. Они спросили: такого-то числа сможете закончить этот фильм? И мы за два месяца доделали», ‒ рассказал Эдуард Новиков.

    Александр Котт, фильм Спитак

    Лучшим режиссером назван Александр Котт за фильм «Спитак», снятый совместно с Арменией. «Это было настоящее сотворчество. Я бы один никогда такое кино не сделал. Я очень хочу, чтобы в Армении, где сейчас происходят события, был бы мир, и было солнце. И мы бы всегда радовались ему, как всегда, когда туда приезжаем», ‒ подчеркнул Александр Котт.

    ДЖОВАННА МЕЦЦОДЖОРНО

    Итальянская актриса Джованна Меццоджорно награждена за лучшую женскую роль в фильме «Неаполь под пеленой». Приехать забрать статуэтку со Святым Георгием она, к сожалению, не смогла. Лучшим актером назван новозеландский актер Киран Чарнок, сыгравший в ленте «Заблудшие».

    ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ МУЖСКОЙ РОЛИ

    «Я не могу поверить, что взял этот приз. Я действительно очень благодарен и шокирован. Я уверен, что остальные актеры больше меня заслуживают этой награды. Я очень счастливый», ‒ признался Киран Чарнок.

    режиссер Ян Гэ

    Китаянка Ян Гэ, выпускница ВГИКа и актриса «Гоголь-центра», получила специальный приз 40-го Московского фестиваля за свой дебютный фильм «Ню». «Столько камер, столько микрофонов ‒ это первый раз. Спасибо за внимание. Спасибо России и Китаю, что научили меня быть сильней и дали мне больше понимания, чувства о людях, жизни, искусстве», ‒ подчеркнула Ян Гэ.

    ЧИСТИЛЬЩИКИ, режиссеры ГАНС БЛОК, МОРИЦ РИЗЕВИК

    Лучшая документальная лента ‒ «Чистильщики» Ханса Блока и Морица Ризвика об интернет-цензуре. «Для нас это невероятно, ведь это первый фильм, который мы когда-либо делали. Когда мы снимали наших главных героев, один из них сказал: этот фильм будет иметь огромный успех. Мы, конечно, не поверили. Кто ж знал тогда. А теперь мы здесь!» ‒ поделился Мориц Ризвик.

    Приз за вклад в мировой  кинематограф присужден Олегу Табакову.

    Табаков

     

    Специальный приз за «Покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» получила Настасья Кински.

    НАСТАСТЬЯ КИНСКИ

    На этом ММКФ многие болели за русские картины ‒ их было три в основном конкурсе: «Царь-птица» из Якутии, «Ню» китаянки и «Спитак» Александра Котта. В итоге давно такого не было, все они удостоены наград 40-го Московского фестиваля. А проводить фестиваль в апреле организаторам понравилось. Так что интересно, когда же будет следующий 41-й.