• RU
  • MD
  • 30.09.2016 21:41





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    27.9.2016 | 15:09

    Kroll: бенефициарами мошенничества являются люди вне «группы Шора»

    dolari доллар , деньги, валюта
    КИШИНЕВ, 27 сен — Новости-Молдова.
     Результаты второго этапа расследования Kroll показывают, что бенефициары мошенничества в банковской системе Молдовы выходят за рамки компаний и физических лиц, связанных с «группой Шора», отмечено в сообщении Национального банка республики.

    На втором этапе расследования компания Kroll обнаружила сложную и скоординированную схему отмывания денег, включающую сотни компаний и банковских счетов в различных юрисдикциях.

    «За период 2012-2014 годов тремя банками Молдовы было выдано кредитов на общую сумму, превышающую три миллиарда долларов США. Эти средства были направлены по большей части через сложные международные структуры отмывания денег, и значительная доля средств вернулась в Молдову для погашения полученных ранее кредитов», — сказано в сообщении Нацбанка.

    Как отметили в НБМ, до настоящего момента в ходе расследования и анализа потоков денежных средств было выявлено более 600 миллионов долларов США, которые были выведены за это время и не возвращены трем банкам Республики Молдова для погашения полученных ранее займов.

    «Эти средства были рассеяны по многим иностранным юрисдикциям, а результаты расследования Kroll показывают, что бенефициары мошенничества выходят за рамки компаний и физических лиц, связанных с «группой Шора», — подчеркивается в сообщении НБМ.

    Компании Kroll и Steptoe & Johnson продолжают сотрудничать с регулирующими органами и другими соответствующими заинтересованными сторонами в нескольких юрисдикциях, в том числе в Латвии и Эстонии, для получения доказательств и выявления конечных бенефициаров, что позволит предпринять действия по восстановлению расхищенных средств.

    «Компания Kroll регулярно информирует Национальный банк Молдовы о продвижении чрезвычайно сложного расследования, включающего в себя сотни операций, созданных для того, чтобы намеренно скрыть назначение и конечных бенефициаров данного мошенничеств», — отметили в Набцанке.