• RU
  • MD
  • 30.09.2016 21:41





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    27.9.2016 | 11:37

    Канду: в течение трех суток депутаты вправе выдвинуть правительству вотум недоверия

    Правительство

    КИШИНЕВ, 27 сен — Новости-Молдова. Парламентарии могут в течение 72 часов выдвинуть кабмину, который взял на себя ответственность за принятие семи законов, вотум недоверия. Об этом во вторник сообщил спикер Андриан Канду.

    В понедельник кабмин взял на себя ответственность за семь постановлений — Закон о восстановлении и резолюции банков, поправки к Законам о Нацбанке и финансовых учреждениях, Закон о Центральном депозитарии ценных бумаг, Закон об эмиссии ценных бумаг в счет гарантий, предоставленных Нацбанку правительством в 2014 и 2015 годах по кредитам, выданным ряду молдавских банков, поправки к Закону о госбюджете, Закону о бюджете государственного социального страхования и Закону о фондах медицинского страхования. В течение нескольких минут социалисты блокировали трибуну парламента, в результате спикер Андриан Канду объявил техническую паузу, в ходе которой провел дискуссии с лидерами социалистов. В итоге к Игорю Додону и Зинаиде Гречаной применены санкции в виде лишения права на слово в течение трех заседаний парламента за блокирование трибуны высшего закондательного органа. После переговоров со спикером депутаты ПСРМ вышли из зала заседаний, заявив, что намерены выдвинуть действующему правительству вотум недоверия. По словам Додона «это произойдет сегодня-завтра».

    «С 10.25 начинаются 72 часа для выдвижения вотума недоверия правительству. Это можно сделать до такого же часа пятницы, 30 сентября. В этом случае будет созвано заседание постоянного бюро парламента», — сказал Канду.

    Социалисты подчеркнули, что все 24 депутата поставят подписи под инициативой о выдвижении вотума недоверия. Для его регистрации в парламенте необходимы подписи трети депутатов. Коммунисты уже заявили о том, что поддержат данное решение.

    «Партия коммунистов готова подписать документ о выдвижения вотума недоверия правительству Филипа. Мы заявляли об этом неоднократно. Сейчас мы ждем окончательно разработанный текст документа», — сказала председатель фракции коммунистов Инна Шупак.

    Также о своем намерении поддержать вотум недоверия сообщили депутаты либерал-демократы.

    Летом социалисты уже пытались отправить в отставку правительство под руководством Павла Филипа. На заседании 27 июля инициативу выражения вотума недоверия кабмину поддержали социалисты, коммунисты и либерал-демократы, чего оказалось недостаточно. Для того, чтобы отправить правительство в отставку необходимы голоса по меньшей мере 51 депутата из 101, входящего в парламент.