• RU
  • MD
  • 19.08.2019 19:33





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    28.1.2018 | 13:04

    В РЦНК в Кишиневе отметили Татьянин день

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 28 янв – Новости-Молдова. Русская община Республики Молдова при поддержке Российского центра науки и культуры в седьмой раз отметила праздник Татьянин день – День студентов, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    С XVIII века Татьянин день стал в России любимым праздником, когда отменялись все различия — возрастные и сословные, все чины и звания. Торжество в РЦНК по традиции объединило всех. Главными героями праздника стали Татьяны и студенты — нынешние, бывшие и будущие. На вечере присутствовали почетные гости: супруга посла России Наиля Мухаметшина, супруга посла Белоруссии Наталья Чичук, депутат парламента Молдовы Владимир Цуркан, молодежная делегация из Приднестровья.

    Праздник открыли руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов и глава Русской общины Людмила Лащенова. По традиции председатель Собора русских общин, настоятель Свято-Георгиевской церкви отец Николай Флоренский рассказал присутствующим о Святой раннехристианской мученице Татиане, а ведущими вечера стали студенты Санкт-Петербургского института культуры, поступившие в вуз по квотам Россотрудничества, Евгения Яковенко и Денис Безъязычный.

    Гости приехали в РЦНК с подарками по случаю открытия нового здания представительства в Кишиневе. Руководитель Белорусского культурного центра Анна Бабина подарила живописную картину художника Вячеслава Игнатенко, а одна из именинниц — Татьяна Папурова — директор школы искусств, председатель Русской общины города Твардица Тараклийского района преподнесла каравай и вазу.

    Из северной столицы республики на праздник приехала Татьяна Сузанская — доцент, кандидат педагогических наук, профессор кафедры славистики и руководитель Русского центра бельцкого госуниверситета имени Алеку Руссо. Выступление ее студентов продемонстрировало разнообразные таланты филологов и было очень тепло встречено публикой.

    В концертной программе приняли участие хоровая студия «Рапсодия», ребята из городского центра эстетического воспитания «Лэстэрел» учащиеся кишиневских лицеев им. М. Греку, Н.В. Гоголя, М. Басараба, студенты Славянского университета.