• RU
  • MD
  • 31.10.2019 03:37





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    29.10.2019 | 13:59

    В резиденции главы молдавского государства проходит встреча президента Молдовы и лидера Приднестровья

    Додон и Красносельский2

    КИШИНЕВ, 29 окт — Новости-Молдова. Продолжается встреча президента Молдовы и лидера Приднестровья, которая проходит в резиденции главы молдавского государства,  сообщает Sputnik. После разговора тет-а-тет к дискуссии присоединились члены официальных делегаций, сообщает пресс-служба приднестровского лидера.

    Подготовка ко встрече в Баварии

    Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с главой миссии ОБСЕ в стране Клаусом Нойкирхом и послом Словакии в республике Душаном Дахо
    Президент Молдовы встретился с главой миссии ОБСЕ: о чем они говорили

    По мнению президента Республики Молдова, за прошедший период в ходе переговорного процесса многого удалось достичь. При этом остались нерешенные вопросы, появляются и новые, заметил Игорь Додон. Он обозначил намерение молдавской стороны предпринять шаги для их решения.

    Цель сегодняшней встречи, по словам главы государства, – детальное обсуждение текущих вопросов переговорной повестки, проработка аспектов, с которыми связано неподписание протокола в Братиславе и подготовка к предстоящей встрече участников формата «5+2″ в Баварии.

    «Мы с Вадимом Николаевичем детально обсудили многие из тех вопросов, которые не были решены и которые мы намерены решить. Я уверен, что сегодня в рамках расширенной встречи мы сможем более подробно обсудить текущую повестку дня», ­– отметил Додон.

    Важная роль в переговорах у экспертных групп

    Вадим Красносельский обратил внимание на замедление активности переговорного процесса, которое наблюдается в период, прошедший после предыдущей встречи, состоявшейся в декабре 2018 года. Он напомнил, что заметно сократилось не только количество встреч в формате «1+1″ (29 в минувшем году, три – в текущем), но и заседаний экспертных групп (в 2018-ом – 85, в 2019-ом – 20).
    «Все вопросы должны изначально обсуждаться на заседаниях экспертных групп. Необходимо наверстывать упущенное время, наращивать темпы работы, двигаться вперед, искать понимание и компромиссы», — обозначил свое видение лидер региона.

    Обсуждаемые вопросы

    Каждая из сторон подготовила перечень вопросов, которые считает целесообразным обсудить в ходе встречи.

    «Приднестровское руководство выступает за первоочередное решение проблем гуманитарного и социально-экономического характера, оказывающих влияние на жизнь граждан», — отметили в пресс-службе.

    В повестку включены темы, дискуссия по которым продолжается много лет, а также новые вопросы, назревшие в связи со складывающимися реалиями. Среди обсуждаемых вопросов – телекоммуникации, уголовные дела, банковское взаимодействие, земли в Дубоссарском районе. Особое внимание намечается уделить направлениям, по которым не пришли к единому мнению в ходе братиславской встречи в первой половине октября.