• RU
  • MD
  • 24.10.2019 09:28





    Октябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    23.10.2019 | 11:45

    Путин и Эрдоган согласовали «судьбоносные» решения по Сирии

    Путин, Эрдоган

    КИШИНЕВ, 23 окт — Новости-Молдова. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во вторник встретились в Сочи, их переговоры продлились более шести часов. Они согласовали меморандум, который предусматривает совместное российско-турецкое патрулирование на границе Сирии и Турции, сообщает Русская служба Би-би-си.

    Президенты обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии и турецкую военную операцию в этом регионе.

    «Господин Эрдоган дал подробные разъяснения, касающиеся целей и задач турецкой военной операции вдоль границы с Сирией. Мы уже не раз отмечали, что с пониманием относимся к стремлению Турции предпринять шаги, чтобы надежно гарантировать свою национальную безопасность«, — заявил Путин по итогам переговоров.

    При этом он отметил, что главное, чтобы действиями турецких вооруженных сил на территории Сирии не воспользовались боевики «Исламского государства» (запрещено в России), которые находятся в плену у курдов, контролирующих территории на северо-востоке Сирии.

    «Сирия должна быть освобождена от незаконного иностранного военного присутствия. Достичь прочной и долгосрочной стабилизации в Сирии в целом, на наш взгляд, можно только при условии соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Это принципиальная позиция, и мы обстоятельно говорили об этом с президентом Турции«, — отметил Путин.

    «Судьбоносные» решения

    По словам российского президента, сторонам удалось выйти на «судьбоносные» решения по ситуации в Сирии.

    По итогам переговоров они с Эрдоганом подписали совместный меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов. Вот главное, о чем они договорились:

    • С 12:00 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы, за пределами зоны операции Турции, будут введены подразделения российской военной полиции и сирийской погранслужбы.
    • Курды получат дополнительные 150 часов (чуть более шести суток) на то, чтобы покинуть приграничные районы Сирии и отойти вглубь страны.
    • После вывода курдских сил на 30 км от границы (создание 30-километровой «зоны безопасности» вдоль сирийско-турецкой границы было основной целью турецкой операции в Сирии), Россия и Турция будут проводить совместное патрулирование на глубину до 10 км к востоку и западу от района турецкой операции.
    • Статус-кво в нынешнем районе операции Турции глубиной 32 км, между поселением Телль-Абьяд и городом Рас-аль-Айн рядом с турецкой границей, будет сохранен.
    • Все курдские силы и их вооружения будут выведены из Манбиджа и Таль Рифата.
    • Россия и Турция примут необходимые меры для предотвращения проникновения потенциальных террористов через сирийско-турецкую границу и будут способствовать безопасному и добровольному возвращению в Сирию беженцев.

    Вопрос о сроках дальнейшего пребывания турецких военных в зоне проводимой Турцией операции на северо-востоке Сирии на переговорах не обсуждался, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

    «Сегодня была главная задача — выйти из этой кризисной ситуации, остановить боевые действия, остановить дальнейшие планы по негативному развитию ситуации в целом», — пояснил он.

    Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что договоренности, которые достигли Путин и Эрдоган, фактически обеспечивают прекращение операции Турции в Сирии.

    «Те действия, которые будут предприниматься, те обязательства, которые в рамках этого меморандума обеспечивают прекращение кровопролития, прекращение операции, которая вызывает столь противоречивую реакцию в мире и, что очень важно, выход сирийских пограничников на границу«, — сказал Лавров.