• RU
  • MD
  • 06.08.2019 08:39





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    30.1.2019 | 15:06

    Выставка «Фотографы блокадного Ленинграда» открылась в Тирасполе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 30 янв – Новости-Молдова. В Тирасполе, во Дворце Республики, открылась передвижная выставка «Фотографы блокадного Ленинграда», посвященная 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Экспозицию организовало представительство Россотрудничества в Молдове, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

    На открытие пришли государственные деятели, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций и политических партий, ветераны, историки, суворовцы, студенты и учащиеся школ Тирасполя. Государственный симфонический оркестр Приднестровья исполнил фрагмент симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича — той самой знаменитой «Ленинградской» симфонии, которая впервые прозвучала 9 августа 1942 года в осажденном городе, и транслировалась по городу и на линию фронта. Произведение, наполненное величественной силой, ярко показало, что дух советского народа и защитников Ленинграда не сломить.

    Выставку открыл сотрудник представительства Россотрудничества Николай Журавлёв, рассказав, что в эти дни аналогичные экспозиции проходят во многих городах, где есть Российские центры науки и культуры, их смогут увидеть соотечественники по всему миру: «Историю блокадного Ленинграда необходимо хранить вечно в нашей памяти. Эта выставка как раз даёт такую возможность: впитать в себя то время и несгибаемый дух защитников и жителей Ленинграда. Значимо, что на выставку пришли кадеты, суворовцы, которым особенно важно знать, что проходило в осаждённом Ленинграде, чтобы помнить, хранить и передавать историческую память».

    С особым интересом с выставкой познакомился председатель Совета ветеранов войны, труда и вооружённых сил Приднестровья Юрий Ильяшенко. Обращаясь к молодёжи, он сказал, что на фотокадрах много молодых солдат, которые сражались героически: «Они были такого же возраста, как вы, пришедшие сегодня на открытие выставки, – будущие защитники Родины».

    Выставка подготовлена Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. Пришедшие смогли увидеть уникальные снимки, наполненные исторической ценностью, горькой правдой жизни драматических страниц в истории города-героя. Фотокадры принадлежат Всеволоду Тарасевичу, Давиду Трахтенбергу, Василию Федосееву, Борису Лосину и другим свидетелям подвига ленинградцев.

    Кадеты, суворовцы, студенты ещё долго стояли у стендов, которые разделены на периоды: жизнь в осаждённом городе на Неве, его оборона и освобождение. Кадры с исторической точностью передают жизнь ленинградцев, борьбу солдат, отвоевавших город у врага, рассказывают о «Дороге жизни» через Ладожское озеро и долгожданном снятии блокады.

    В череде мероприятий, которые будут проходить во Дворце Республики, до 15 февраля все желающие смогут ознакомиться с уникальными фотографиями выставки.