• RU
  • MD
  • 25.07.2019 15:47





    Март 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    30.3.2016 | 15:48

    Чем грозит миру изъятие 100-долларовых купюр из оборота

    Доллары

    КИШИНЕВ, 30 мар – Новости-Молдова. Уже давно ведутся разговоры о том, что в США могут отказаться от 100-долларовых купюр, под предлогом борьбы с терроризмом. 

    По словам бывшего главы Минфина США Ларри Саммерса, мир станет лучше, если Америка откажется от «Бенджаминов» (100-долларовых купюр). Дело в том, что миллион долларов такими купюрами легко помещается в небольшой кейс. Выходит, что сотня «баксов» — идеальный инструмент для любой противозаконной деятельности, тогда как тот же миллион, но уже из 20-долларовых купюр, «тянет» аж на 50 килограммов, которые просто так не спрячешь.

    Слушайте полную версию интервью с Юрием Юденковым на радио Sputnik>>>

    Профессор факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Юрий Юденков считает, что во многих странах взятки получают наличными, а не банковскими переводами.

    «Мы еще застали такую ситуацию в середине 90-х при первых выборах Ельцина, там была коробка с кучей евро. Все равно финансирование электоральных кампаний проводтся наличными, чтобы уйти от налогов», — сказал Юденков.

    Золото продолжает дешеветь из-за укрепления доллара>>>

    Отвечая на вопрос, действительно ли США могут пойти на то, чтобы отменить 100-долларовую купюру, а  ЕС – вывести 500 евро из оборота, Юденков напомнил, что авторитетный американский политолог Лоуренс Саммерс предлагает не изымать ста- и пятидесятидолларовые купюры, а просто прекратить их печатать, проведя процесс полного изъятия позже.

    «Если прекратить печатать  эти купюры, то они в перспективе сойдут на нет. Я думаю, что у нас все больше и больше возрастает доля электронных расчетов. И монетарная власть, и регуляторы финансовые все больше стремятся к контролю денежных потоков», — добавил экономист.

    По его словам, если сегодня в США челочек снимает со своего счета более 500 долларов то, это уже вызывает подозрения у ФБР, данное лицо берут на контроль.  А если этот человек несколько раз снимает крупную сумму наличных, то он попадает под прямое подозрение органов.

    Малайзия готова расследовать со Швейцарией дело о пропаже 4 миллиардов долларов>>>

    наличные,  вы вызываете прямое подозрение.

    Правда, в Америке в большинстве свое расчет безналичный. Россия, считает эксперт, тоже идет в этом направлении.

    «У нас тоже скоро могут ввести ограничения, и вы тоже не сможете за 10 миллионов купить машину или дом сразу», — сказал Юденков.

    Он считает, что главной составляющей безналичного расчета обязательно должно являться отсутствие снятия процента за перевод с одного счета на другой.

    Госдолг США при Обаме вырос на 8,3 трлн долларов>>>

    «Также все безналичные движения денег у нас зачисляются особенно межбанковские через международную банковскую систему, поэтому она, наверное, находится под контролем США, а это тоже нужно учитывать», — отметил эксперт.