| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Мар | Май » | |||||
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
КИШИНЕВ, 13 апр — Новости-Молдова. Войска карабинеров будет интегрированы в систему полиции, с сохранением военного статуса и независимости своей оперативной деятельности. Стратегия реформирования войск карабинеров на 2017–2020 годы, а также План действий по её реализации, утверждены на заседании правительства.
По образцу европейских стран будет создана двойная система полиции с чётким разграничением обязанностей по поддержанию, обеспечению и восстановлению общественного порядка. Она позволит избежать дублирования полномочий между полицией и войсками карабинеров.
На начальном этапе реформы задачи по обеспечению общественного порядка будут возложены на обе эти структуры. Впоследствии, когда будет достигнут необходимый уровень оснащения оборудованием и специальной техникой, карабинеры возьмут на себя задачи по восстановлению общественного порядка на всей территории страны в ситуациях внутренних беспорядков и напряжённости.
Особое внимание при проведении реформы уделят постепенной замене военнослужащих срочной службы профессиональными кадрами. К концу 2020 года доля военнослужащих, нанятых на контрактной основе, достигнет ста процентов.
Расходы на реализацию этого плана действий будут покрыты за счёт государственного бюджета и средств, предоставленных партнёрами по развитию.
Как пояснил министр внутренних дел Александр Жиздан, планируется, что все карабинеры перейдут на работу на основе контрактов, в которых будут четко прописаны служебные обязанности.