• RU
  • MD
  • 06.11.2016 09:40



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2015
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...





    27.5.2015 | 19:00

    ПРОЕКТ «ПАМЯТЬ». Ушел из жизни ветеран ВОВ Георгий Стрелков

    КИШИНЕВ, 27 мая – Новости-Молдова. Информационное агентство Новости-Молдова в связи с 71-й годовщиной освобождения Молдовы от фашистских захватчиков, которая будет отмечаться в августе этого года, вместе с общественными организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «Август» возобновляет информационный проект «ПАМЯТЬ».

    Воспоминания проживающих в Молдове участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны, а также восстановленные сведения о воинах-освободителях края, собранные и записанные активистами организаций «Русский историко-патриотический клуб» и «Август», будут опубликованы на сайте newsmoldova.md.

    Также редакция ИА Новости-Молдова просит присылать на адреса [email protected], [email protected] и [email protected] любую информацию, касающуюся тематики проекта.

    Сведения о героях, сражавшихся «за чистое небо» над Молдовой, публикуются в рамках проекта «Память».

    Пишет руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович:

    Георгий Александрович Стрелков

    Георгий Александрович Стрелков

    25 мая ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, гвардии майор Георгий Александрович Стрелков.

    Боевой путь Георгия Стрелкова начался с Курской дуги. Именно туда был направлен для прохождения «боевой практики» курсант Ленинградского военно-инженерного училища.

    Практика оказалась непродолжительной – из-за больших потерь всех курсантов определили на фронтовые должности, присвоили звания сержантов. На плечи саперов легла задача по созданию оборонительных сооружений на подступах к Курску.

    Работали днем и ночью, не зная сна и отдыха. А когда началось немецкое наступление, отделение Стрелкова выдвинули в качестве «подвижного отряда» для противодействия немецким танкам. В задачу отряда входило уничтожение коммуникаций, установка минных полей перед наступающими немецкими танками. Полсотни танков, намеревавшихся проехать по улицам Курска, были уничтожены на минных полях, установленных саперами Стрелкова. Бесстрашных воинов за ратный труд наградили медалями, а их молодой командир был удостоен ордена Красной Звезды.

    Летом 1944-го года Ставка Верховного Главнокомандования, намереваясь ввести немцев в заблуждение, решила провести операцию по освобождению Белоруссии в обход главных магистралей и дорог, обходя тем самых мощные оборонительные узлы противника. Технику и людей решено было провести через непроходимые доселе болота. И снова основная тяжесть подготовки операции легла на плечи саперов. Именно благодаря их труду операция «Багратион» вошла в историю как одна из самых успешных в годы войны.

    Помимо стремительных наступлений, на фронте шли и так называемые «бои местного значения». В одном из таких боёв сержант Стрелков едва не погиб. Группа разведчиков, для которой саперы проделывали проход в минном поле, была обнаружена немцами и накрыта огнем. Ночное небо озарили сотни осветительных ракет. Вот рядом ранило казаха, пытавшегося ползти по глубокому снегу в тыл. На 30-градусном морозе он вскоре затих.

    Георгий Стрелков тоже стал впадать в забытье от замерзания. Он очнулся от того, что его лицо облизывало какое-то животное. Показалось – волк! Сил дотянуться до автомата уже не оставалось, но глаза смогли различить крест на боку у животного. Через некоторое время вместе с санитарной овчаркой приползла девочка-военфельдшер, погрузила замерзшего сержанта в деревянную лодочку и стала вытаскивать к своим. В госпитале диагноз врачей был однозначен: обморожение, гангрена, ампутация обеих ног. Георгий, которому едва исполнилось 19 лет, стал просить сохранить ему ноги, обещая делать все, что скажут врачи. Старый хирург-грузин, сжалился над молодым парнем, провел еще один осмотр и установил, что ноги сохранили чувствительность, а значит, есть надежда на выздоровление. Через два месяца в бой за освобождение Варшавы сержант Стрелков шел на своих ногах.

    «Все реже был снарядов вой надсадный, видней конец военного пути. Нет ничего страшнее и досадней, чем два шага к Победе не дойти». По воспоминаниям Георгия Александровича, в конце войны стало невыносимо сложно выходить на боевые задания. Но впереди был Берлин, логово фашистского зверя. Инженерно-саперная бригада, в которой служил Стрелов, в ходе боёв за столицу Германии дошла до Бранденбургских ворот. Помимо того, что приходилось снимать мины-ловушки, тщательно замаскированные немцами, обезвреживать кварталы для продвижения войск, саперы вступали в бой с засевшими в подвалах немцами. В одной из таких стычек 2 мая 1945-го года погиб друг Георгия Стрелкова…

    Неудивительно, что пройдя боевой путь от Курска до Берлина, похоронив десятки товарищей, своей главной наградой Георгий Александрович Стрелков считал жизнь. И он прожил её достойно, честно служил и трудился, воспитал двух сыновей, дождался внуков. Уже находясь на пенсии, он все свои силы отдавал на увековечение памяти о подвиге советского солдата-освободителя, встречался с молодежью, давал интервью.

    Еще одно место в клине журавлей занято. Еще один солдат встал в строй бессмертного полка. Вечная ему память!