• RU
  • MD
  • 03.11.2018 15:32





    Ноябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...

    1.11.2018 | 14:11

    Вопроса о румынском языке в повестке парламента Молдовы уже нет

    Парламент
    КИШИНЕВ, 1 ноя – Новости-Молдова. Молдавские депутаты отказались включать в рабочую повестку заседания в четверг проект о замене государственного языка в Конституции с молдавского на румынский, сообщает Sputnik Молдова.
    Это несмотря на то, что в пятницу, 2 ноября, истекает срок возможности рассмотрения этой инициативы в парламенте страны.

    Споры вокруг скандальной инициативы

    Вопрос о замене названия государственного языка в Конституции давно сопровождается скандалами. Парламент откладывал рассмотрение этой инициативы до последнего.

    «Завтра, 2 ноября, истекают сроки, когда проект 339 еще может быть обсужден и проголосован в парламенте. Речь идет о проекте по изменению 13 статьи Конституции, чтобы румынский язык стал государственным», — заявил депутат либерал-демократ Тудор Делиу.

    Депутат-социалист Влад Батрынча отметил, что по названию государственного языка должен высказываться народ страны. Он предложил вынести и этот вопрос, в том числе, на референдум.

    «Объясню, почему вы не хотите выходить на референдум. Потому что прекрасно знаете, что останетесь без евроинтеграции, НАТО, без названия иностранного государственного языка в Конституции. Заканчивайте свои политические игры… Если вы действительно хотите, то узнайте мнение народа — выходите с инициативой о референдуме. Мы ее поддержим, чтобы поставить точку в этом вопросе», — сказал парламентарий.

    За включение инициативы в повестку заседания высказался 21 законодатель, что оказалось недостаточным.

    Либерал-демократка Мария Чобану отметила, что у 64 депутатов молдавского парламента есть румынское гражданство.

    «Обращусь к президенту Румынии Клаусу Йоханнису, чтобы он лишил вас гражданства», — заявила Чобану по итогам голосования.

    В знак протеста авторы инициативы депутаты фракции либерал-демократов покинули зал заседания.

    «Мы неоднократно обращались с призывом не спекулировать и не политизировать этот вопрос (название госязыка — ред.). Парламент Республики Молдова проголосует за румынский язык, когда избиратели — граждане страны делегируют депутатов, которые будут в состоянии это сделать», — заключил демократ Дмитрий Дьяков.

    Вице-спикер парламента Валериу Гилецки подытожил, что вопрос исчерпан.

    С чего все началось?

    Ранее фракция Либерально-демократической партии Молдовы предложила поправку, предусматривающую изменение названия госязыка с молдавского на румынский в основном законе страны. Конституционный суд дал положительное заключение по этому законопроекту, а затем свое одобрение высказало и правительство республики.

    Президент Молдовы Игорь Додон неоднократно заявлял, что намерен блокировать эту инициативу. Против изменения названия госязыка выступала и Партия социалистов Республики Молдова, которой до избрания президентом руководил Додон, а также Партия коммунистов.

    Как ранее заявляли представители Демпартиии, в коалиции не будет единой позиции по этому вопросу, поэтому при голосовании ее члены будут руководствоваться собственным мнением. А спикер парламента Андриан Канду не так давно заявил, что проект о замене государственного языка в Конституции с молдавского на румынский ждет неудача, и инициатива не найдет поддержки среди депутатов.

    Таковы настроения в обществе

    Многочисленные социологические опросы показывают, что большинство граждан Молдовы выступает против изменения в Конституции страны названия государственного языка республики с молдавского на румынский. Кроме того, большая часть граждан страны против присоединения страны к соседней Румынии.