• RU
  • MD
  • 09.02.2019 01:40





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    3.2.2019 | 12:23

    Студенты из Румынии могут бесплатно обучаться в России

    студенты

    КИШИНЕВ, 3 фев – Новости-Молдова. Студенты из Румынии имеют возможность стать дипломированными специалистами в Российской Федерации. Они смогут бесплатно получить высшее образование в учебном заведении по выбору, пишет Sputnik Румыния.

    По данным Российского центра науки и культуры в Бухаресте, такая перспектива предоставляется на один месяц (обычно это летняя школа), на 3-4 месяца, предусматриваются также специальный шестимесячный курс или же полноценное поступление на первую ступень высшего образования, магистратуру и докторантуру.

    Что касается художественных специальностей, заявитель должен пройти конкурс, организованный соответствующим университетом в России.

    В этом году для участников программы продлили срок подачи заявок — до 17 февраля. Сама процедура достаточно простая.

    В Румынии существует приемная комиссия, в состав которой входят представители Российского центра науки и культуры, в том числе преподаватели русского языка.

    Комиссия рассматривает досье каждого заявителя на основании установленных критериев. Претендент должен подтвердить свое знание русского языка (если он хочет пройти обучение на филологическом факультете) или предоставить мотивационное письмо (если имеется в виду другой профиль). В пакет документов должны входить копия оценочной ведомости или рекомендацией учителя.

    Информацию о российских университетах рекомендуется найти на сайт http://russia-edu.ru/.

    Каждому соискателю стипендии предоставляется возможность создать аккаунт на портале https://russia.study/ru — для оформления заявки, информации о результатах собеседования и окончательном решении.

    Если все пройдет успешно, то студента пригласят в Министерство образования РФ, чтобы вручить ему лично приглашение на обучение в России.