• RU
  • MD
  • 06.12.2016 17:05



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    4.12.2016 | 10:42

    Ученые выяснили, сколько людей ежегодно становятся жертвами онкозаболеваний

     

    Врачи

    фото: uralinform.ru


    КИШИНЕВ, 4 дек – Новости-Молдова.
    Каждый третий мужчина и каждая четвертая женщина на Земле становятся жертвами онколологических заболеваний. В прошлом году свыше 17,5 миллиона человек узнали, что у них обнаружено это заболевание, и 8,7 миллиона умерли от злокачественных опухолей и связанных с ними осложнений, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Oncology.

    «Наблюдения за тем, как распространяется рак, крайне важны для понимания того, какую роль он играет в жизни человечества по сравнению со всеми другими болезнями. Сегодня эта проблема приобретает первоочередное значение, учитывая ту скорость, с которой растет число больных рака по демографическим и эпидемиологическим причинам», — заявила Кристина Фицморис (Christina Fitzmaurice) из университета Вашингтона в Сиэтле (США), пишет РИА Новости.

    Онкологические заболевания - одна из главных причин смерти людей в большинстве развитых стран и государств с переходной экономикой — после болезней сердца и сосудов, а также диабета.

    Как показало исследование, которое провели Фицморис и ее коллеги,  за минувшие 10 лет частота заболеваемостью окологией выросла на 33%, в основном за счет общего старения населения и учащения развития болезни среди некоторых категорий населения.

    Мужчины в среднем чаще страдают от злокачественных новообразований, и их поражают в основном рак простаты, который каждый год приобретает около 1,6 миллиона представителей сильного пола, и рак легких, трахей и бронхов.

    Женщины чаще всего умирают и страдают от злокачетсвенной опухоли молочных желез – каждый год их число пополняется на 2,4 миллиона. Дети, в свою очередь, становятся жертвами лейкемии, различных видов неоплазий, лимфомы, опухоли мозга и прочих видов злокачественных новообразований, связанных с нервной системой.

    Стабильный рост числа жертв онкозаболеваний, как отмечают ученые, должен побуждать чиновников медицинских ведомств и правительства всех стран мира активнее бороться с этой проблемой, серьезность которой будет только нарастать по мере старения населения планеты.