• RU
  • MD
  • 07.12.2016 01:43



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    5.12.2016 | 11:26

    Здание горевшего склада на Чеканах: риск обрушения двух этажей очень велик

    пожар Кишинев склад

    КИШИНЕВ, 5 дек – Новости-Молдова. Два этажа здания склада, горевшего в ноябре на Чеканах, рискуют обрушиться. К таким выводам пришли специалисты, которые проводили техническую экспертизу строения, заявил в понедельник на заседании муниципальных служб вице-примар Кишинева Нистор Грозаву.

    Возгорание произошло 11 ноября в складе, который расположен на улице Заводская, 9. Пожар зарегистрировали на четвертом этаж, но затем огонь перешел и на помещения пятого этажа. Для поиска людей, которые могли находиться в горящем здании, были организованы три группы спасателей. Им удалось обнаружить двух человек, которые были без сознания. Их спасли, но один из пожарных 28-летний Иван Ногайлык, который первым вошел в здание, погиб при исполнении служебного долга. После смерти пожарного из-за серьезного риска жизням его коллег было принято решение тушить возгорание только снаружи. Лишь в субботу днем пожарные снова смогли войти в здание, а вечером полностью ликвидировать пожар. Всего огонь уничтожил около двух тысяч квадратных метров склада, большая часть (1600 квадратных метров) – на четвертом этаже здания. После пожара прокуратура открыла два уголовных дела по факту пожара и несоблюдения противопожарной безопасности и защиты труда.

    «Была проведена техническая экспертиза. Очевидно одно — четвертый и пятый этаж не могут эксплуатироваться дальше. Они могут обрушиться. Более того, даже прости войти в это здание хотя бы на третий этаж очень опасно. Мы не может этого позволить», — заявил Грозаву, которого цитирует Sputnik Молдова.

    В настоящее время расследуются четыре версии возникновения пожара: короткое замыкание в электросети, нарушение правил противопожарной безопасности при использовании электрооборудования, нарушение правил безопасности при использовании бытовой техники и невнимательность при использовании открытого огня.

    «Что касается версий, у Службы гражданской защиты есть несколько версий, но окончательная пока не названа. Пока мы внешне осмотрели несколько крупных складов столицы. Когда будет ясна точная причина пожара, тогда мы предметно проведем проверку, как это было после случая с пожаром на Ботанике», — подчеркнул вице-примар.

    По его словам, менее, чем в четверти случаях возгорания происходят из-за короткого замыкания.

    «Мы следим за всеми складами, которые находятся на Петриканской улице. Точную цифру назвать сложно, поскольку кроме больших, есть еще маленькие склады. Кроме того, подобные строения есть на улицах Ревака, Каля Орхеюлуй, Зелинского и Сармизеджетуса», — пояснил Грозаву.