• RU
  • MD
  • 09.09.2017 01:49





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    7.9.2017 | 11:32

    Президент распорядился проверить воинские части, чьи военные отправились на учения на Украину

    militari dezertori военные, армия

    КИШИНЕВ, 7 сен — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон как верховный главнокомандующий вооруженных сил распорядился в четверг провести проверки воинских частей, которые делегировали военнослужащих Национальной армии для участия в учениях на Украине, вопреки запрету главы государства. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Ион Чебан на странице в соцсети Facebook.

    Ранее вице-министр обороны Молдовы Георге Галбура уведомил президента, что 57 военных из нашей страны примут участие в учениях «Быстрый трезубец», организуемых в Яворове (Львовская область). Предполагалось, что военные должны отправиться в соседнюю страну без оружия, боеприпасов и военной техники, а расходы на участие брали на себя организаторы.

    Позже в администрации главы государства сообщили, что «для участия в международных учениях, в соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о национальной обороне, требовалось утверждение Верховного командования вооруженных сил».

    В итоге президент Республики Молдова не утвердил участие личного состава Национальной армии в данных учениях и попросил отменить подготовку к отправке за границу указанного контингента Национальной армии и уведомить организаторов в установленном порядке о том, что Республика Молдова не примет участие в указанном событии. Позже правительство страны приняло решение, что молдавские военные все же поедут на эти учения.

    «Президент распорядился провести проверки воинских частей, чтобы детально расследовать ситуацию, присутствие и отсутствие военных, и принять меры в соответствии с действующим законодательством, в том числе и понизить в звании ответственных лиц», — написал Чебан, которого цитирует Sputnik.

    Как уточнил пресс-секретарь главы государства, президент своим декретом приостановил действие решения правительства, которое тем не менее опубликовали в «Официальном мониторе». Декрет президента же «остается в силе до окончательного вердикта Конституционного суда».

    Глава государства ранее заявил, что намерение кабмина отправить военных на учения, несмотря на его запрет, «похоже на узурпацию власти».