• RU
  • MD
  • 15.05.2019 07:23





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    9.5.2019 | 10:53

    Додон и Филип возложили цветы и почтили память героев, павших в боях за мир

    вечный огонь, мемориал вечность, великая отечественная война, ВОВвечный огонь
    КИШИНЕВ, 9 мая — Новости-Молдова. В День Победы в Кишиневе с самого раннего утра тысячи граждан приходят к мемориальному комплексу «Вечность» (Eternitate), чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. Люди возлагают цветы к Вечному огню и к могилам погибших воинов, пишет Sputnik.

    Официальная церемония

    В торжественной церемонии на мемориале приняли участие президент Молдовы Игорь Додон, действующий премьер страны Павел Филип, депутаты, члены правительства, главы дипмиссий.

    «В этом году отмечаем 75-летие освобождения Молдовы от фашизма. Это юбилейный год. Под эгидой президента запущены памятные мероприятия. Акции начались с марта и стартовали с города Сороки, который был освобожден первым. За несколько месяцев в стране прошли десятки мероприятий. Сегодня 9 мая в Молдове традиционно празднуется День Победы. Мы находимся здесь все вместе», — заявил Додон журналистам.

    Он напомнил, что на этот день запланирован Марш Победы и «Бессмертный полк», а вечером состоится концерт.

    «Памятные акции продолжатся и в последующие месяцы. В августе мы отмечаем освобождение Кишинева. Известная Ясско-Кишиневская операция», — отметил президент.

    По его словам, марш, который начнется из центра Кишинева, не политическая акция. «Это общий праздник, который не должен использоваться в политических, идеологических, партийных аспектах», — подчеркнул Додон.

    Море цветов у Вечного огня

    У мемориального комплекса выстроилась очередь из желающих возложить цветы к Вечному огню. Люди чествуют ветеранов, поздравляют их с Днем Победы и благодарят за мир.

    «Я каждый год прихожу на мемориал, чтобы поздравить ветеранов с праздником, чтобы поблагодарить их за подвиг, чтобы отдать дань памяти погибшим. Мы в вечном долгу перед героями Великой Отечественной войны. Я прихожу сюда с портретом свое деда, который прошел всю войну. Он редко рассказывал мне о войне, но донес до меня самую главную мысль — надо беречь мир», — заявил житель Кишинева, который представился Владимиром.

    «Безусловно, в этот день мы вспоминаем всех тех, кто отдал свои жизни ради мира, в котором мы живем. Сегодня рассказываю своим детям, какой ценой досталась Победа», — отметила жительница столицы Молдовы Марина.

    День Победы в Кишиневе

    В эти минуты в молдавской столице проходят многочисленные акции и концерты в честь Дня Победы. Через несколько минут стартуют марши Победы и акция «Бессмертный полк», организованная под эгидой президента Молдовы. Колонны людей из центра Кишинева двинуться к мемориалу воинской славы «Вечность», чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны.