• RU
  • MD
  • 16.11.2017 20:26





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...





    13.9.2017 | 20:00

    Ученые из Европы создали первых настоящих роботов-трансформеров

    c98590e16f60

    КИШИНЕВ, 13 сен — Новости-Молдова. Европейские инженеры создали первый прототип роботов, похожих на «трансформеров» из серии анимационных фильмов 1980 годов (на снимке). Они способны менять свою форму, комбинироваться в более крупные структуры и даже чинить себя. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. «Как правило, форма тела робота задается при его конструировании, и она остается постоянной на протяжении всего времени его работы. Аналогичным образом устроена и его «нервная система», и робот, даже если бы у него могли возникнуть новые конечности, вряд ли смог бы научиться управлять ими. Мы создали «составную» нервную систему, которая позволяет решить эти проблемы», — пишут Марко Дориго  из Свободного университета Брюсселя (Бельгия) и его коллеги.

    Многие животные, птицы и рыбы могут объединяться в гигантские стаи из нескольких сотен или даже тысяч особей, и исполнять сложные «синхронизированные» маневры, которые до недавнего времени не мог исполнить ни один робот. За последние пять лет ученые и инженеры, опираясь на секреты живой природы, создали десятки роботов, которые могут имитировать некоторые простейшие формы «коллективного» поведения живых существ.
    Как отмечает Дориго, почти все подобные роботы могут имитировать лишь то, как «общаются» между собой и сообща движутся бактерии, что не позволяет использовать их для создания сложных машин, состоящих из множества независимых частей, способных принимать самостоятельные решения.

    Главной проблемой подобных «роящихся» роботов, по мнению европейских ученых, является то, что их поведением фактически управляет один общий мозг, а не независимые нервные системы, как у настоящих животных. Это ограничивало и максимальное число машин в «рою», и не позволяло ученым сделать их более сложными и многофункциональными. Дориго и его коллеги смогли решить эту проблему, разделив «мозг» роя на части и создав  роботов-»мозговые центры» и роботов -»рабочие». Первые  играют роль координаторов  всех остальных машин в рое, заставляя «рабочих» занимать конкретные позиции по отношению друг к другу и склеиваться определенным образом. Вторые играют роль тела робота и органов его чувств, позволяющих ему взаимодействовать с окружающей средой.

    С точки зрения начинки, все роботы являются одинаковыми, и любой «рабочий» может стать «мозгом» в произвольный момент времени, если того потребует ситуация или сами ученые, сообщает РИА Новости. Как показывают опыты, проведенные с роями из нескольких десятков таких машин, они могут принимать любые формы и объединяться в сложные фигуры, получая лишь намеки на их форму от Дориго и его коллег. Подобные «трансформеры», как полагают ученые, в будущем смогут решать практически любые задачи и не будут уступать своим кузенам из анимационных фильмах во всех отношениях, кроме размеров.