• RU
  • MD
  • 18.08.2017 08:59





    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    14.5.2017 | 20:00

    Жизнь в аварийной девятиэтажке: более 20 лет в страхе

    Знак

    КИШИНЕВ, 14 мая – Новости-Молдова. Жители девятиэтажки на окраине Тараклии более 20 лет живут в страхе за свою жизнь. Фундамент многоэтажного здания дал осадку, а само здание накренилось. Жильцы боятся, что дом может рухнуть при первом сильном землетрясении, сообщает Gagauzinfo.

    Девятиэтажный дом был возведен на окраине Тараклии в конце восьмидесятых годов прошлого века. По-видимому, строителями были допущены серьезные нарушения при закладке фундамента. Уже в первые годы после сдачи в эксплуатацию здание дало осадку и накренилось.

    Жильцы говорят, что порой слышат, как сдвигаются плиты и боятся, что при сильном землетрясении девятиэтажка может разрушиться.

    «Утром, 06:45 я услышала звук, как будто два раза упал какой-то груз. Потом днем, когда спустилась вниз, увидела, что плита осела и тут трещина. Дом в аварийном состоянии, подвалы полные всегда. В этот раз мы как-то пережили землетрясение. 30 лет тут живу и куда мне идти, старой женщине?», — говорит одна из жильцов.

    «Очень опасно, потому что чувствуется, как дом наклонен на одну сторону. Я живу на девятом этаже, условий никаких, лифт на работает уже лет 18. Поэтому очень опасно, вообще страшно, конечно, когда амплитуда была, в последний раз, в декабре и в сентябре, очень ощущалось, высоко все-таки, 9 этаж. Если будет сильное землетрясение, все вероятно, разруха может быть в любой момент», — уверена другая жительница.

    «На нас никто не обращает внимания, все-таки мы заработали это жилище. Крыша течет, в подвале мы сами все делаем. Я не знаю почему так. Пора на нас уже как-то обратить внимание. Дом наклонился полностью, та часть упирается на эту сторону, и другая часть дома тоже дает осадок. Это должны решать правительство или наши местные власти», — считает горожанка.

    По словам примара города Тараклия Сергей Филипова, аварийная девятиэтажка — давняя проблема городской администрации. За три десятка лет не раз вызывали столичных экспертов. Каждая из комиссий, осматривавших здание, выносит одно заключение — восстановительные работы потребуют многомиллионных затрат, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на телеканал НТВ Молдова.

    «На территории города есть четыре девятиэтажных здания, в которых есть проблема в виде крена и скручивания зданий. По решению министерства строительства и развитию территорий должны быть определены задачи по дальнейшей судьбе этих домов. Была создана комиссия, состоящая из гидрологов, специалистов по строительству, гидротехников, с целью изучить данный вопрос, на предмет возможного восстановления зданий. К сожалению восстановительные работы стоят несколько миллионов», — отметил Сергей Филипов.

    Сложность ситуации заключается еще и в том, что многие владельцы квартир аварийного дома, не дожидаясь от властей решения квартирного вопроса, покинули его. В результате, получить разрешение всех жильцов на реконструкцию здания, оказалось практически невозможным.