• RU
  • MD
  • 24.09.2017 21:24





    Апрель 2014
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  

    Loading...





    18.4.2014 | 17:59

    РФ и Украина должны продолжить диалог в том числе по вопросу федерализации — МИД Украины

    россия украина

    КИЕВ, 18 апр — РИА Новости. Москва и Киев должны работать активнее для разрешения тех вопросов, которые обсуждались в Женеве, но не нашли отражения в итоговом документе, в том числе по теме децентрализации, заявил в пятницу назначенный Верховной радой главой МИД Украины Андрей Дещица.

    «Мы обсудили вопрос украинской конституции, вопрос так называемой федерализации — мы называем ее децентрализацией, мы также обсудили вопрос русского языка и вовлеченность России в происходящее на востоке Украины. Мы не стали прорабатывать эти темы и тем более не пришли к консенсусу или выработке соглашения по ним. Так что мы должны больше работать с Россией, при поддержке наших международных партнеров, чтобы найти решение этих вопросов», — заявил Дещица журналистам.

    Четырехсторонняя встреча с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского внутриполитического кризиса прошла в четверг в Женеве. По итогам переговоров было принято совместное заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности на Украине. В нем отмечается, в частности, что специальная миссия наблюдателей ОБСЕ должна играть ведущую роль в принятии властями Украины и местными органами власти немедленных мер по деэскалации. В работе миссии примут участие представители России, США и ЕС. Также стороны призвали разоружить незаконные формирования, действующие на территории страны, освободить площади и улицы, а также провести амнистию.

    На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

    С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников проведения референдума о статусе регионов страны. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.