• RU
  • MD
  • 25.07.2019 15:08





    Сентябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    24.9.2017 | 13:17

    Партия социалистов Молдовы выдвинула инициативу о переходе к президентской форме правления

    Митинг в поддержку президента МолдовыКИШИНЕВ, 24 сен — Новости-Молдова. Партия социалистов Республики Молдова выдвинула инициативу о переходе к президентской форме правления. Об этом сказано в тексте принятой на митингах в поддержку лидера страны Игоря Додона резолюции.

    Основной посыл митингов — выражение солидарности с идеей президента провести референдум по ряду ключевых, на его взгляд, вопросов. Речь идет о расширении полномочий президента, досрочных выборах в парламент и сокращении числа депутатов со 101-го до 71-го, о возврате гражданами выведенного из республиканских банков миллиарда долларов, а также преподавания истории Молдовы в школах страны. Однако Конституционный суд признал незаконным проведение объявленного президентом референдума.

    «Исходя из того, что президент республики является единственным легитимным руководителем страны и выражает волю народа, Партия социалистов выдвигает инициативу о переходе к президентской форме правления. Учитывая, что правящий режим отказывает народу Молдовы в выражении своего мнения по средствам референдума, единственный способ волеизъявления народа — досрочные парламентские выборы», — зачитал депутат-социалист Влад Батрынча текст резолюции митингов, которые прошли в нескольких городах республики в воскресенье.

    В ней также сказано, что «начиная с сегодняшнего дня, Партия социалистов объявляет о старте национальной кампании по сбору подписей за переход к президентской форме правления и наделения президента страны функцией исполнительной власти в Молдове». Как отметил Батрынча, «в рамках этой кампании представители Партии социалистов войдут в каждый дом, предоставляя возможность каждому жителю страны высказать свое мнение о том, кто должен управлять страной».

    «Наша задача собрать как минимум 70% подписей граждан, обладающих избирательным правом. В случае попыток отстранения президента страны от должности или силового решения приднестровского конфликта президент созовет на великое национальное собрание весь народ. Мы последуем его призыву и прибудем в Кишинев ради окончательного избавления от этого режима. Узурпация не пройдет», — сказано в документе