• RU
  • MD
  • 25.09.2016 12:09





    Сентябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Loading...





    18.9.2016 | 15:15

    Русисты из Молдовы: будущее русского языка в нашей стране туманно

    Безымянный

    КИШИНЕВ, 18 сен — Новости-Молдова. Победители престижного конкурса преподавателей русского языка и литературы из Молдовы были приглашены в Москву на награждение.

    Татьяна Косерик и Марина Комаренко выиграли XVI-й Международный Пушкинский конкурс русистов «Учебная тревога. Кто и как готовит учителей русского в вашей стране».

    Вместе в другими 48 педагогами-русистами из 22 стран мира они приняли участие в праздничных мероприятиях в Москве и были награждены за свои успехи, сообщает газета «Русское слово».

    Косерик, учитель русского языка и литературы из лицея имени Дмитрия Кантемира в городе Рышканы, рассказала, что им, победителям конкурса, вручили книги по методике преподавания русского языка, которые в Молдове попросту недоступны.

    «Мне, я думаю, особенно повезло, ведь диплом лауреата я получила из рук Марины Королевой. Она постоянный член жюри Пушкинского конкурса, автор рубрики «Говорим по-русски» в «Российской газете»», — отметила Косерик.

    Русистов из разных стран возили на открытые уроки в именитые московские гимназии. Косерик уверена, что педагоги в Молдове работают не хуже, хотя и в менее комфортных условиях.

    «Из обширной культурной программы особенно запомнились спектакль в Театре сатиры и выступление шоу-балета «Кострома». Вообще чествование лауреатов конкурса – большой праздник», — сказала собеседница.

    Правда, как она добавила, есть и повод для серьезного беспокойства – не только в Молдове профессия преподавателя-русиста становится дефицитной. Об этом с тревогой и болью говорили многие участники торжества.

    «Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой так и заявил: «От того, насколько сохраняется и как преподается русская словесность, зависят и бытие народа, и наша идентичность». А Ядвига Юферова, член президиума совета при президенте России по русскому языку, сетовала на то, что сегодня престиж профессии стал определяться уровнем зарплаты», — вспоминает Косерик.

    В то же время, как заметила педагог из Молдовы, есть и другие мнения. Оптимистичней настроен Виталий Костомаров, автор знаменитого учебника «Русский как иностранный». Он считает, что и в эпоху гаджетов и онлайн-уроков учитель остается главным. А это значит, что педагоги русского будут всегда востребованы.

    По последней переписи в США, сказал ученый, 11 миллионов американских граждан назвали русский своим родным языком, и они хотят его сохранить.

    «Ректор Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая подтвердила: исследования показывают, что в 190 странах мира в различных сферах экономики есть потребность в 125 миллионах человек, говорящих по-русски. Поздравив лауреатов, она пообещала всем финалистам будущего года бесплатную стажировку в Пушкинском институте. И это, мне кажется, отличный стимул для участников конкурса!», — заявила собеседница.

    А таджикская коллега с гордостью рассказала другим участникам, что благодаря Пушкинскому конкурсу была названа у себя в стране Человеком года.