• RU
  • MD
  • 22.09.2019 21:33





    Сентябрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Авг   Окт »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...

    18.9.2018 | 10:02

    Глава НКПМ принял участие в Летней школе Панъевропейского регионального совета

    Bezymyannyj

    КИШИНЕВ, 18 сен — Новости-Молдова. «Вызовы мира, демократии и свободы в Европе» — это лейтмотив летней школы, организованной Панъевропейским региональным советом в Сараево, столице Боснии и Герцеговины.

    Во встрече принял участие Олег Будза, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Многочисленных участников этого масштабного мероприятия приветствовали Ираклий Петриашвили, президент PERC и Антон Леппик, исполнительный секретарь Панъевропейского регионального советома.

    Наиболее живые дискуссии развернулись по таким аспектам, как демократия и расширение влияния правых партий и феномен популизма на европейском континенте, а также по проблемам демократии и свободы, ассоциации в контексте Восточной Европы, Юго-Восточной Европы и Турции, в которых приняли участие представители самых престижных университетов европейского континента, Европейского института профсоюзов, независимые эксперты из России, Восточной Европы, Кавказского региона, Центральной Азии и Западных Балкан.

    Другой актуальный и важный субъект — вопросы, касающиеся мобилизации и организации членов профсоюзов, солидарность между поколениями синдикалистов, особенно с молодыми профсоюзными организаторами, работой Глобальной академии органайзинга и Молодежным комитетом PERC. Большинство участников дебатов выразили свою приверженность к наращиванию потенциала работы и повышению воздействия в обществе с помощью стратегии роста, которая позволит им изучить и проанализировать их достижения, а также наметить планы на будущее для привлечения будущих поколений рабочих в профсоюзное движение и его структуры.

    Олег Будза заявляет, что «важно укрепить усилия принимающих решения лиц в обеспечении стабильности, мира и демократии на европейском континенте, и не только. Особая роль принадлежит нам, профсоюзам, чтобы, в сотрудничестве с социальными партнерами, продвигать достойный труд и благосостояние работников, которые вносят свой вклад в экономическое развитие государств».

    Участников Летней школы, организованной Панъевропейским региональным советом, привлек внимание директор Глобальной академии органайзинга Бенедикт Стивен, который затронул аспекты достойного труда в контексте мира и стабильности, подчеркивая потенциал профсоюзов с этой точки зрения.

    В период с 17 — 18 сентября Бенедикт Стивен примет участие в семинаре «Устойчивое развитие через профсоюзный органайзинг», организованном НКПМ.