• RU
  • MD
  • 09.05.2018 20:26





    Июль 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    21.7.2016 | 20:00

    Пятак: Молдову на Олимпиаде в Рио представит 21 спортсмен, а могли 27-30

    фото: rbc.ru

    фото: rbc.ru

    КИШИНЕВ, 21 июл — Новости-Молдова, Виталий Шутиков. Вице-президент Национального олимпийского комитета Молдовы Николай Пятак считает, что молдавским спортсменам было по силам завоевать три десятка олимпийских лицензий. По мнению спортивного чиновника, ряд сильных, конкурентоспособных спортсменов нашей страны могли пополнить состав олимпийской сборной.

    В частности, впервые за многие годы Молдова на Олимпиаде не будет представлена в боксерском турнире. По мнению собеседника, во многом это связано с необъективным судейством, которое все чаще наблюдается в современном боксе.

    «У кого больше денег, тот и побеждает», — считает Пятак. С этим, по его словам, Молдова реально столкнулась на первых Европейских играх, которые проходили в прошлом году в Баку, а про отбор, как говорит Пятак, даже и говорить нечего, потому, как факты налицо.

    Также, по мнению вице-президента НОК, могло быть более широкое представительство и в борьбе, но, к сожалению, не все смогли преодолеть квалификационный барьер.

    Шире, по словам Пятака, должно было быть представлено на Играх и тхэквондо. По его мнению, руководитель профильной федерации Игорь Юзефович не дал в полной мере «развернуться» братьям Степану и Вадиму Димитровым, Владиславу Арвентию и Андрею Ротарю.

    «Все внимание уделялось Аарону Куку. Я ничего не имею против него. Он — талантливый спортсмен и, дай Бог, завоюет медаль, но нужно же продвигать и остальных», — резюмирует Пятак.

    Также вне Олимпиады остался и представитель парусного спорта Александр Денисюк. Но в этом виде спорта Молдова на Олимпиадах еще не была представлена. Денисюк на сегодняшний день занимает 33 место в мировом рейтинге, а на Игры допускаются только 32 лучших. По мнению Пятака, если бы министерство спорта лучше финансировало парусный спорт, то Денисюк, наверняка, смог бы войти в заветное число участников.

    Вообще, как считает вице-президент НОК, Минспорта необходимо более транспорентно заниматься финансированием федераций.

    «Надо чтобы была более открытая информация кто, сколько и за что получает финансовых средств от министерства. Я уже лет пять об этом говорю, но изменений нет», — сожалеет Пятак.

    Все же, считает замглавы НОК, молдавские олимпийцы способны завоевать в Рио 2-3 медали.