• RU
  • MD
  • 24.10.2016 09:40



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    22.10.2016 | 16:41

    Высшая судебная палата перенесла заседание по вопросу рассмотрения ходатайства адвокатов Инны Попенко

    ВСП, высшая судебная палата, curte suprema

    КИШИНЕВ, 22 окт — Новости-Молдова. Высшая судебная палата отложила в субботу вынесение решения по ходатайству адвокатов кандидата на пост президента от «Партии Шора» Инны Попенко, которые опротестовали вердикт Апелляционной палаты Кишинева об исключении ее из электоральной гонки.

    Ранее ЦИК после обращения другого претендента на пост президента Сильвии Раду обратился в АП с ходатайством снять кандидатуру Попенко с избирательной гонки. Раду выразила несогласие с действиями представителей «Партии Шора», участвовавших в раздаче карточек, по которым малоимущие граждане страны смогут приобретать по сниженным ценам товары в социальном магазине Кишинева, который планируется открыть в ближайшее время. Большинство членов Центризбиркома сочли такие действия подкупом избирателей. В итоге Апелляционная палата столицы постановила исключить Попенко из числа кандидатов на пост главы государства. Это решение тут же опротестовали ее адвокаты, обратившись в Высшую судебную палату.

    «К сожалению, сегодня наш суд отказывается давать окончательное решение. Возможно, наше присутствие пугает их и тех, кто против нас. Наши власти поддерживают своих конкурентов на выборах. Конечно, все испугались нашу молодую партию, которая продолжает набирать обороты. Наши добрые дела, которые мы начали делать для народа, не выгодны никому из политиков. Это дискриминация не только меня, как кандидата, но и всех тех, кто нас поддерживает — жителей района и города Оргеев», — сказала в субботу журналистам Попенко.

    Она поблагодарила сотни людей, которые из разных районов Молдовы приехали к зданию ВСП на мирный митинг в поддержку кандидата от «Партии Шора» с требованием не исключать ее из предвыборной гонки.

    «Мы не будем останавливаться. Уверены, что люди и в следующий раз приедут нас поддержать. Все социальные магазины, а это около сотни по всей стране, будут открыты в любом случае, вне зависимости от того, какое решение примет Высшая судебная палата», — сказала Попенко.

    Она также отвергла все обвинения в подкупе избирателей, пояснив, что карты социального магазина, который планируется открыть в Кишиневе, — это «современный метод, который позволяет просканировать и идентифицировать личность обладателя карточки, но не предоставляет ему никаких скидок».

    Она пояснила, что проект социальных магазинов реализуется в Оргееве в течение года. За это время были открыты пять таких торговых точек.

    Высшая судебная палата не назвала дату, когда будет вынесено окончательное решение по запросу адвокатов Инны Попенко.