• RU
  • MD
  • 26.10.2016 16:33



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Октябрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    22.10.2016 | 12:25

    Представители «Партии Шора»: мы не позволим нарушать демократию

    представители партии шора

    КИШИНЕВ, 22 окт – Новости-Молдова. Представители «Партии Шора» прокомментировали решение Апелляционной палаты Кишинева удовлетворить запрос Центральной избирательной комиссии Молдовы об аннулировании регистрации в качестве кандидата в президенты республики Инны Попенко.

    Член политического совета политформирования Марина Таубер на брифинге в субботу выразила возмущение «грубой попыткой снять Попенко с выборов».

    «Расцениваем это, как грязные игры и дискриминацию… Изначально Попенко находилась в неравных условиях. Представителю Попенко — Илану Шору — было отказано в законном праве принять участие в избирательной кампании нашего кандидата. Она была объектом постоянных безосновательных нападок и обвинений. Но кандидат со своей командой, тем не менее, продолжал работу с избирателем», — отметила Таубер.

    Она подчеркнула, что за неделю до выборов абсолютный новичок в политике Инна Попенко приближается по рейтингам, а иногда и обгоняет в них опытных электоральных конкурентов потому, что в качестве кандидата в президенты она планировала простые, понятные и нужные вещи — доступное жилье для молодых семей, социальные магазины и льготы для пенсионеров, материнский капитал, поддержку и защиту отечественных производителей. Вероятно, как считает Таубер, это не нравится представителям некоторых политических партий.

    «Видимо, именно в этом, в нашей нестандартности и независимости, а также потенциале, кроется причина нападок на нас и нашего кандидата. Мы заявляем, что попытки снять нас с выборов – это грубое нарушение и прав нашего кандидата, и прав наших избирателей, и всех норм демократии», — добавила Таубер.

    Как отметил глава фракции «За Оргеев» Павел Вережану, исключение кандидата от «Партии Шора» из президентской гонки – это дискредитация жителей целого города и ее многочисленных сторонников, это саботаж, направленный против малоимущих слоев населения.

    «Мы анализируем ситуацию. Как говорится, если ситуация просиходит, значит это кому-то нравится. В случае принятия несправедливого решения, мы будем вынуждены предпринять самые жесткие варианты действий, чтобы защитить наших избирателей, права оргеевцев. Мы не позволим оскорбить наш город и наших сограждан», — сказал Вережану.

    Сама Попенко отметила, что она и «Партия Шора» «оказались в условиях, когда власти и конкуренты находятся в сговоре».

    «Они развязали буквально травлю на меня и мою команду», — сказала политик.

    Она отметила, что ее сторонники готовы выйти на мирную акцию протеста в субботу, 22 октября, в 14.00, к зданию Высшей судебной палаты, где будет рассмотрена кассационная жалоба ее адвокатов.

    «Сегодня, мы защищаем демократию, защищаем свое право на достойную жизнь. Право выбирать честных и ответственных политиков. Политиков, которые не врут, которые заботятся о людях и действуют в интересах людей и не пристраиваются к другим партия, когда они осуществляют свои обязательства, данные своему электорату», — заключила Попенко.